В на­шем ли­цее по­я­ви­лась но­вая тра­ди­ция – в 7 клас­сах про­шел I ки­но­фес­ти­валь «Стоп. Сня­то», к ко­то­ро­му мы так серь­ез­но го­то­ви­лись и ко­то­ро­го так жда­ли!

Но такой грандиозный праздник, посвященный кино прошлого и настоящего, состоялся в этом году впервые. Проходил он в два этапа. В первом участники показывали свои знания советских фильмов о войне – «Аты-баты, шли солдаты», «А зори здесь тихие…», «Баллада о солдате», «В бой идут одни «старики», «Они сражались за Родину». Мы слушали песни и цитаты знаменитых кинолент и определяли, из каких они фильмов, отвечали на вопросы о сюжете и премьере фильмов. Было жарко, казалось, даже мозг закипал.

И вот, долгожданная вторая часть – премьера снятых нами социальных роликов. У каждого класса были свои, заранее заданные темы. 7 «В» поднял тему культуры поведения в школе, 7 «Б» досталась тема патриотизма, 7 «А» осветил тему толерантности. Представляете, мы даже создали афиши и билеты к своим шедеврам!

Пока жюри подводило итоги, мы тем временем смотрели киноработы, ранее созданные учениками нашей школы. И вот, наконец, награждение! Жюри предстояло сделать нелегкий выбор. Победителями номинаций «Лучший дизайн билета» и «Лучший дизайн афиши» стал 7 «В», 7 «Б» получил «Приз зрительских симпатий» и «Лучший актерский состав», а 7 «А» – «Лучший фильм», «Знатоки фильмов», став таким образом победителем фестиваля. Памятными статуэтками были награждены педагаг-организатор и оператор. Также юные актеры и сценаристы получили в подарок фирменные керамические значки и статуэтки.

Жюри отметило, что отлично поработали 7 «А» и Ольга Михайловна, 7 «Б» и Татьяна Владимировна, 7 «В» и Лариса Васильевна!

Нам очень понравился кинофестиваль, потому что было интересно придумывать сюжет, искать место съемки и, наконец, почувствовать себя в роли актера или сценариста. А как мы волновались, как зрители примут наш фильм! Конечно, очень приятно, что наше творение понравилось не только нам, но и зрителям. Интересно, а что представят нынешние шестиклассники на кинофестиваль следующего года?!

Наталья Прилукова, 7 «А»