С На­деж­дой И­ва­нов­ной Ан­ферть­е­вой мы поз­на­ём ок­ру­жа­ю­щий нас мир, род­ной го­род, об­ласть, стра­ну, и э­то про­хо­дит о­чень ин­те­рес­но!

Кроме того, были развиты промыслы. Самый распространённый промысел – сундучный (изготовление сундуков). После него следовали ложкарный (изготовление ложек) и берестяной (плетение из коры). Чаще всего плели лапти, т.к. они были основной обувью в деревнях. Плели их не только из берёзы, но и из липы, дуба, вяза и лыка. У каждого народа была своя техника плетения. Русские лапти плелись диагонально, от пятки к носку, удмуртские – прямо, от носка к пятке, с зауженным, большого размера носком, марийские,  удмуртские – только с узким носком. Их общие черты – завязки и то, что не было деления на какую ногу носить. За рабочий день ремесленники сплетали по 10 – 12 пар. Крестьянин за месяц мог износить несколько пар! Вот так интенсивно трудились крестьяне!

Вечером наступало время укладывать детей спать, в этом женщинам помогали сказки и колыбельные песни. Именно тогда появлялись самые знаменитые русские народные сказки, дошедшие до нашего времени. Со временем их стало очень много.  А ещё в деревнях отмечали народные праздники, такие как день Ивана Купала.

Вот такая напряжённая, трудная, полная забот, но и интересная жизнь была в деревнях! А что знаете вы о деревенской жизни?

Спасибо Надежде Ивановне! На уроке мы даже попали в краеведческий музей (благодаря современным средствам обучения) и слушали русские народные песни в исполнении нашего учителя!

Валерия Нечаева, 7 «Б»

11.03. 01