«Ры­ца­ри Вят­ки-2016»

Какие же они тяжелые. А общий вес доспехов у рыцарей достигал 30 кг!!! Дрались рыцари на мечах. Вот это была рубка! Шум, крики, грохот настоящих мечей, стук щитов!

Мне больше всего понравилось в самой крепости. Было интересно полазить внутри, забраться в башню и на крепостную стену и сверху посмотреть на сражения. А потом наблюдать, как храбрые воины штурмуют крепость и освобождают «пленных» с помощью тарана и требуши (метательного орудия XV в.). А еще я пробовал настоящую кашу и суп, сваренные на кострах по рецептам наших предков. Вкусно!

Денис Алексеев, 4 «Г»

4 сентября мы с мамой вместе с юнкорами ЛИнТех №28 побывали в Порошино на фестивале «Рыцарский турнир на Вятке – 2016», где всем представилась возможность окунуться в мир исторической реконструкции. Можно сказать, что каждый из нас попал в атмосферу Средневековья. При входе на поляну стояла настоящая ладья (ушкуй), куда мы, конечно же, забрались, чтобы почувствовать себя жителями Средневековья (5-17 века!), а затем мы прошли на ярмарку средневековых ремёсел и приняли участие в мастер-классах, таких как лепка горшка на гончарном круге, ковка изделий из металла, стрельба из арбалета и.т.д.

Фестиваль открылся большим парадом и командными турнирами рыцарей, затем было выступление наездниц в средневековых костюмах, турнир лучников, схватки пеших воинов, показательные выступления настоящих казаков и средневековые танцы. Нам даже удалось побывать в группе поддержки рыцарских поединков, отведать похлебки во время дегустации средневековых блюд, а также пообщаться с лошадьми, козликами, павлином, цесарками и другой живностью. А в самом конце фестиваля мы стали свидетелями настоящего штурма крепости и зажжения большого костра. Мы отлично провели время – было весело и интересно!!! И узнали много нового!

Алёна Кожихова, 3 «Г»

С 3 по 4 сентября 2016 года на базе отдыха Порошино прошел фестиваль «Рыцарский турнир». Его посетители смогли окунуться в эпоху Средневековья. Все участники были одеты в костюмы того времени. На рыцарях были сверкающие латы весом около 30 кг. Фестиваль сопровождался веселой музыкой тех времен.

Мы могли понаблюдать за рыцарскими турнирами, такими как: поединок рыцарей, скачки на лошадях, метание копья. Помимо этого можно было стать свидетелем масштабного штурма крепости с использованием стенобитного орудия и мортиры. Это было захватывающее зрелище.

Также можно было самому попробовать себя в стрельбе из лука, гончарном ремесле и даже в кузнечном деле.

Маленькие посетители фестиваля заинтересовались привезенными стогами сена для лошадей. Они весело ползали по ним. Также для них был устроен дворик, где можно было покормить домашних животных  и понаблюдать за курицами и цесарками, индюками и павлинами, козочками и маленькими козлятами.

Средневековье – это эпоха, которая подарила нам много полезных ремесел. Но при этом Средневековье – варварское и жестокое время. Этот фестиваль служит нам тому напоминанием. Но зачем вспоминать плохое? А для того, чтобы не забывать историю и не повторять ошибок в наше время.

Михаил Рычков, 6 класс

4 сентября в СТК Порошино был организован «Рыцарский турнир». Рыцари из разных городов приезжали бороться на мечах, а девушки показывали свои средневековые наряды. Когда мимо проезжали рыцари в доспехах, проходили красавицы в шикарных платьях, был слышен звон мечей и запах жареного мяса, невольно переносился в средневековую эпоху. Можно было посмотреть поединки рыцарей, скачки на лошадях, метание копья, старинные настольные игры, научиться стрелять из лука, сделать украшение из цветного стекла, выковать кольцо или крючок, сыграть на старинном необыкновенном инструменте и, конечно, отведать рыцарский обед... Мы многое попробовали и получили возможность ощутить на себе жизнь наших предков в те далёкие и жестокие дни. Это потрясающе!
Екатерина Осокина, 10 «А»