Рос­сия – хо­зяй­ка XXII О­лим­пий­ских игр! По­бы­вать на та­ком важ­ном для стра­ны со­бы­тии у­да­лось и пред­ста­ви­те­лям 28-й!

Наша делегация ледолазов намерена доказать, что ледолазание достойно того, чтобы этот вид спорта ввести в программу Олимпийских игр. Среди вятских ледолазов были и дети (двое из них – шестиклассники: Елизавета Воробьева и Илья Курочкин). С утра до вечера они рекламировали свой любимый вид спорта в Сочи в парке на фестивале ледолазания. На скалодроме они чувствовали себя, как дома, показывая всем желающим, что покорить сосульку возможно, если вы физически подготовлены, у вас есть подходящее обмундирование, смелость, а самое главное – желание. И смельчаков вполне достаточно – каждый день сосульку успешно штурмовали по тысяче человек.

Лиза и Илья занимаются этим видом спорта 3 года и многого достигли. В прошлом году на чемпионате по ледолазанию, который проходил в России, они занял II место (Илья – в соревновании на сложность, а Лиза – на скорость). Нынче ребята только что вернулись с чемпионата по ледолазанию из Франции, где Лиза завоевала золотую медаль в соревновании на скорость, став чемпионкой мира. Илья оказался самым юным участником в своей возрастной группе(13-16 лет), выступил очень достойно в соревновании на сложность, но, к сожалению, оказался пока без медали. Но всё ещё впереди!

Алексей – наш соловей

Алексей Ведерников, 8 «Б», в составе Сводного хора России выступил в г. Сочи на церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр. Чтобы исполнить финальную песню Олимпиады, юные исполнители занимались под руководством дирижера и автора проекта Валерия Гергиева еще в январе в г. Санкт-Петербург. Валерий Абисалович произвел на ребят очень хорошее впечатление, как веселый дружелюбный человек. Целых 10 дней юные лучшие голоса России репетировали такие замечательные песни, как «Солдатские звезды», «Пусть всегда будет солнце», «Трус не играет в хоккей», «Орлята учатся летать» и другие (всего 14 произведений). Каждый день они занимались в здании нового Мариинского театра, а также выступали перед жителями города. Зал всегда был полон. На одной из репетиций присутствовал сам президент РФ В.В. Путин, который дал хору хорошую оценку. Всего детский творческий коллектив дал 8 концертов. Но у юных артистов была и интересная культурная программа. Ребят поразил Эрмитаж, Екатерининский дворец, они посмотрели балет «Щелкунчик» в старом Мариинском театре, общались с заместителем  министра культуры РФ. Алексей очень рад, что ему повезло, и он принял участие в таком замечательном проекте.

И в Сочи ребятам не приходилось скучать – репетиции, выступления, экскурсии, незабываемые встречи…

Волонтер Марина Докина

Марина Докина, выпускница 2007 г. нашей школы, очень хотела посмотреть Олимпиаду, и мечта ее сбылась  – она решила стать волонтером. Марина прошла специальную подготовку и отправилась на Олимпийские игры в составе кировских волонтеров. Труд этой общительной, доброжелательной, открытой девушки, готовой прийти на помощь любому, как и других 25 000 волонтеров, был востребован. Марине понравилась организация Олимпиады, чудесная Олимпийская деревня и её необычная, но такая интересная и нужная людям работа.

Ждем возвращения Лизы, Ильи, Алеши, Марины домой и надеемся услышать и прочитать их интересные впечатления от такого грандиозного события в их жизни.

20140224_4 20140224_5 20140224_6 20140224_8 20140224_7

Т.В. Набоких