Ро­ди­тель­ский у­ни­вер­си­тет: О доб­ро­те...

Итак, мы обрисовали ситуацию, которую видим своими глазами; это детская жестокость, агрессия, слабый интерес к чтению, незнание отечественной классики (речь не только о книгах, но и мультфильмах, сказках, киношедеврах и т.п.). После перекинулись на то, что современная семья закладывает в шкатулку ценностей своих детей, и выяснили, что "доброта идёт будто довеском". И затем остановились на главном - советах, которые мы (как заботливые и ответственные родители) можем дать сами себе. И тут мне захотелось "порыть" что-то интересное, цепляющее... Поэтому советы получились вперемешку с примерами и "живыми" историями.

Так, совет о том, что родители сами должны являть собой эталон доброты, мы продемонстрировали на следующей заметке:

Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви. Они женаты 25 лет. Мои родители и их неиссякаемая любовь и романтика дают мне надежду.

Когда речь зашла о проявлении уважения к старшим, я позволила себе зачесть случай из жизни:

Сегодня произошла трогательная история. Ехала я в трамвае, он был забит народом. И стояла одна женщина с тяжелыми пакетами, и сидел маленький мальчик, лет 6-7. Так он встал и сказал: "Вы не думайте, что Вы похожи на беременную или на бабушку, просто я настоящий мужчина, садитесь".

И... да, мы затронули проблему увлеченности детей Интернетом. В связи с чем был сделан акцент на том, что даже в цифровом мире есть масса возможностей воспитания у детей нравственных ценностей. "Добрых" и полезных групп, блогов, сайтов сегодня целое множество, поэтому мы предложили родителям сесть за компьютер рядом со свои детьми и найти стоящие ресурсы для себя.

В качестве рефлексии мы посмотрели ролик о круговороте добра в природе http://www.youtube.com/watch?v=nwAYpLVyeFU, собравший более 10 млн. просмотров на Youtube (хотя, конечно, это совершенно не показатель). Ролик хороший, добрый и трогательный, с таким простым и, в то же время, значимым подтекстом.

В качестве домашнего задания родители получили свитки с историями о добрых поступках людей (или о поступках добрых людей?), с тем чтобы дома прочитать их, прочувствовать и обсудить в семейном кругу.

20131113

Чуть было не забыла, с Международным Днем Доброты!

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. (Далай Лама)

А.В.