Ре­цепт нас­то­я­щей пиц­цы

Утро понедельника. В маленькую уютную пиццерию вместе с морозным воздухом врывается толпа галдящих первоклассников.
– Ребята, знакомьтесь, это Франческо. Но у него есть и русское имя – Ефим. В Киров он приехал за своей супругой, и наш город стал для него второй Родиной.
– Здравствуйте, ребята! – так высокий, худощавый итальянец приветствует своих гостей и приглашает узнать тайны итальянской кухни.
На большом столе уже лежат ингредиенты для будущей пиццы: мягкие комочки дрожжевого теста, оливковое масло, сыр, томатная паста, специи.

– Ребята, запомните, настоящая пицца – это пицца без майонеза! В Италии также не пекут пиццу с курицей, это исключительно изобретение русских.

Ефим даёт детям потрогать тесто, понюхать масло и попробовать сыр, который сыродел готовит специально для кухни Франческо.

– Сегодня мы будет готовить самую популярную в Италии пиццу, названную в честь королевы Маргариты.
 Лицеисты плотным кольцом окружают маэстро кухонных дел и, затаив дыхание, наблюдают за рождением пиццы. В руках повара тесто, как податливый пластилин, принимает нужную форму, и чтобы подогреть внимание аудитории, Франческо делает трюк: подкидывает основу, ловит её и несколько раз жонглирует тестом на бис. Восторгу нет предела! Дети, полные энтузиазма, разбиваются на группы и пытаются повторить кулинарные успехи вятского итальянца. По очереди мнут тесто, пачкая мукой свои черно-зеленые жилеты, разливают пасту, посыпают сыром и бегут за Франческо на кухню, чтобы посмотреть, как собственноручно приготовленная пицца попадает с лопаты в объятия жаркой печки и покрывается тонкой золотистой корочкой.

Пока пицца печётся, взрослые проводят для детей викторину  «Знакомство с Италией».
– На какую вещь похожи очертания Италии? На зонтик, пальто или ...
– Сапог! – хором кричат дети, даже не дослушав варианты ответа.

– Назовите столицу Италии.
– Рим!
– А каких итальянских писателей вы знаете?
– Родари – автор сказок «Чиполлино» и «Голубая стрела». А ещё Карло Коллоди!
– Молодцы. Может, тогда назовёте персонажей итальянских сказок.
– Пиноккио, Фея, Сеньор Помидор, Сеньор Лимон, Вишенка, Кум Тыква, Мистер Моркоу, Мастино.

Пока дети расширяли свой кругозор, заботливый хозяин Франческо уже накрыл столы для дегустации пиццы.
– У кого же она получилась самой вкусной?
– У нас! – кричит команда Ивана.
– Нет, наша пицца самая вкусная!– не соглашается Илона.
– Хорошо. А у кого тогда самая красивая пицца?

На этот раз ребята лишь поднимают руки, не до разговоров, рот занят самой-самой вкусной пиццей. И даже те, кто никогда её не ел, просят добавку, а кто-то заботливо заворачивает лишний кусочек в салфетку, чтобы отнести домой маме и бабушке. Спасибо, Франческо, мы ещё вернёмся, чтобы научиться готовить пасту, ризотто и вкуснейший десерт тирамису.

А.Ю. Новосёлова, мама из 1 «Г»

{ gallery}05.02.2019_pissa{ /gallery}