2005 01Заметки лицеистов о своих прадедах, участниках ВОВ, опубликовала областная газета «Кировская правда»! Итак, поздравляем второклассников 2 «Б» Алексея Ларина, Арсения Шерсткова, Ксению Вавилову и одиннадцатиклассника Илью Кропачева!

Рассказы о вкладе в великую Победу их семей произвели впечатление на сотрудников областного издания. И вот в номере от 8 мая 2020 года на 10-й странице под заголовком «Сердцем прикоснуться к подвигу» поместили заметки лицеистов о их прадедушках и прабабушках.

Невозможно равнодушно читать статью Ильи Кропачева, 11 «Б» «Афанасья и Афанасьевич», в которой он рассказывает, как его прабабушка, проводив мужа на войну, осталась в деревне одна с двумя детьми, как она трудилась на заводе за 5 км от их деревни, чтобы получить 700г хлеба, накормить детей и сохранить их живыми. А потом ещё вязала бойцам носки на фронт! Сколько выдержки и мужества было у прабабушки! Она верила, что скоро бойцы покончат с фашистами, и ее муж вернётся домой. И дождалась!

Арсений Шерстков, 2 «Б», рассказал о прадеде Алексее Филимоновиче Шерсткове, который служил в Бресте пулемётчиком и в первый же день войны месте со своими сослуживцами отражал атаки врага. Войну закончил в Чехословакии и вернулся домой.

Прабабушка Алексея Ларина Анна делала «Катюши», на пределе человеческих возможностей трудилась она на машиностроительном заводе до майских дней 1945 г.

Ксения Вавилова рассказала, как на войне её прадед Вершинин Василий Кириллович встретился со своим отцом Вершининым Кириллом Николаевичем. Произошло это в г. Великие Луки. И это была их единственная и последняя и встреча.

И таких потрясающих рассказов в сборнике нашего лицея «Бессмертный полк» не один и не двадцать, а 74!

20.05 03                 20.05 02

MinProsv