Праз­дно­ва­ние дня рож­де­ния Гри­на в Сло­бод­ском

Наш клуб юнкоров решил пройти по следам его жизни, заглянув в самые памятные места города Слободского. Наш путь начался с замечательной набережной Грина, названной в честь самого писателя. Совсем недавно её отремонтировали, поставили белокаменную ротонду. Нас встретили  прекрасные осенние аллеи, усыпанные красно-желтыми кленовыми листьями, багровые деревянные скамейки. И даже несмотря на осеннюю хмурую погоду, сердце грелось благодаря созданной тёплой душевной атмосфере встречи.

Далее  мы отправились в церковь Николая Чудотворца. Именно в этом храме был крещён Александр Грин. Первое упоминание церкви встречается ещё в 1629г. В 1782 г. она была перестроена по плану И.А. Чарушина, но на данный момент находится в полуразрушенном состоянии (теперь начались работы по её реконструкции).

Соборная площадь – центральная часть города Слободского. На данный момент здесь находится памятник В.И. Ленину, ТЦ «Космос» (бывший кинотеатр), колокольня, а также церковь Благовещения Пресвятой богородицы. Но самым удивительным архитектурным сооружением является Михайло-Архангельская церковь, построенная без единого гвоздя. Зайдя в церковь, мы почувствовали дух древности и душевного просвещения. Чтобы ближе познакомиться с историей города, его уникальными сооружениями и личностями, мы посетили краеведческий музей. И пешком прошлись по всему центру города…

Но самой запоминающейся частью дня для нас стал ежегодный праздник, посвящённый 138-летию со дня рождения Александра Грина. Он традиционно проходит на территории уникального музея Яна Райниса. В День рождения Грина сюда съезжаются дети от 4-х до 18 лет, которые читают стихи и поют песни, посвящённые Грину. Многие читают стихи собственного сочинения. Больше всего на меня произвели  выступления двух озорных девчонок, которые спели зажигательную песню «А мне бы петь и танцевать!», Анастасии Шулаковой, которая исполнила композицию «Родина моя». Даже самые маленькие исполнители не отставали и читали длинные серьёзные стихи для взрослых. Например, четырёхлетняя Софья. Всего в конкурсе участвовало около 50 человек, причём из нескольких поселений: пгт Вахруши, д. Зониха и г. Слободского. В номинации «Стихи собственного сочинения» отличилась Варвара Жилина со своими стихами «Родина моя Вятка» и «Тем, кто не родился». Всем участникам вручили памятные призы и подарки. Закончился конкурс веселыми играми, песнями и вручением призов.

Мы выступили с приветственным словом, представляя поэтический детский клуб «Парус». Познакомили слобожан с городской газетой «Мы вместе», которую выпускает детско-юношеский центр  им.А. Невского, общались с членами жюри и участниками конкурса из п. Вахруши и Слободского лицея.

Нам запомнился тёплый приём работников музея Яна Райниса, его разнообразные экспонаты. Мы познакомились с творчеством латышского народного поэта, драматурга, переводчика, политика, общественного деятеля, который отбывал здесь ссылку, читали его стихи на стендах и в его книгах.

Интересно, что покидая город Слободской, Ян Райнис посвятил ему теплые строки:
Тут поле и дальний луг,
Тут ручей – твой привычный друг
И лес, что встает за ним.
А там – всё будет чужим.
Здесь головы гордо несут.
Здесь дружбу и смелость чтут.

А его строки «Живи достойно, не пеняя на жизнь», надеюсь, станут нашим девизом по жизни.

Полина Козлова, 9 «Б»

{ gallery}10.09.2018_slobodskoi{ /gallery}