По­мо­га­ем ре­бен­ку най­ти свое приз­ва­ние

К сожалению, наши цели и тем более цели наших детей нередко формируются под воздействием моды, стереотипов общественного мнения, да и, что греха таить, бывают следствием нереализованных желаний наших родителей или нас самих. Наше участие в судьбе нашего ребенка – это правильно, хорошо, естественно и очень понятно. Но важно, чтобы это участие базировалось прежде всего на выявлении потребностей и устремлений самого ребенка. Кроме того, навязывать цели ведь могут и средства массовой информации, и старшеклассник, которого идеализирует наш ребенок, и представитель колледжа или вуза, выступающий в школе.

Старайтесь ограждать ребенка от навязанных целей.

Итак, как же помогать ребенку выявлять свои личностные цели, искать свое призвание? Начнем с того, что сейчас существует огромное количество профессий, причем о некоторых из них мы еще несколько лет назад и не подозревали. Например:

• Digital-директор – руководитель проектов в сфере интернет-маркетинга;
  • IR-менеджер – специалист по отношениям с инвесторами;
  • GR-менеджер – специалист по взаимодействию компании с органами государственной власти и управления;
  • Event-менеджер – специалист по организации специальных событий;
  • Урбанист – специалист по развитию территорий.

И многие-многие другие.

Для того, чтобы понять, к чему тяготеет ваш ребенок, имеет смысл прежде всего ознакомить его с современными профессиями, например, загляните в атлас новых профессий.