По­ез­дка №2 в Стри­жев­ский дет­ский дом. О­пе­ра­ция «мас­тер-клас­сы»

Оксана Шпилевая:

"На днях мы снова ездили в детдом. Этот визит был намного веселее и интереснее, как для нас, так и для ребят, к которым мы приезжали. Мы приготовили интересные мастер-классы. Так, я со своей верной помощницей Аней проводили один из них. Мне очень понравилось ощущать себя в роли учительницы. Сначала в комнате было человек 15, они все оказались такими усидчивыми и внимательными, честно, я была поражена. Мы делали веточки из бисера, чтобы в итоге собрать одно большое "Дерево желаний". Когда я сказала ребятам, что, делая веточку, нужно загадать что-то (реальное) или просто подумать о хорошем, то увидела у некоторых такой блеск и надежду в глазах...

За работой ребят было приятно наблюдать, они очень старались и каждую бусинку берегли как драгоценную, боясь уронить на пол. Я заметила ещё одну удивительную вещь: веточки получились абсолютно разными, они как будто характеризовали черты характера своего мастера. Несмотря на различия, само дерево получилось красивым, таким своеобразным - оно как единое целое - семья, а в семье же все разные. В общем, ребята остались довольными, я им пообещала, что в следующий раз, если получится, будем делать крокодилов, и подарила им на прощание пару пакетиков бисера. Радости у них было полные штаны!

Не видела, как проходили другие мастер-классы, но от самих ребят мы слышали только положительные отзывы, да и, глядя на весёлое личико, превратившееся в мордашку тигра, было и так всё понятно.

Время пролетело быстро, но мы успели сдружиться с некоторыми ещё больше, чем в первый раз. Теперь уже мы увидимся с ними только осенью, а сейчас эти ребята (как и все) в предвкушении солнечного лета: отдыха на море, безграничного веселья и никакой учёбы. Будем надеяться, что многие их загаданные желания сбудутся и они расскажут нам о них в сентябре..."

Катя Петухова:

"На днях с ребятами из ДАЖА мы ездили в детский дом. Это была уже не первая встреча с ребятами, поэтому ехали мы практически без волнения. На этот раз ребятам мы привезли разнообразные мастер-классы по интересам. Мы вместе с Ксюшей Старостиной проводили танцевальный мастер-класс: разучивали с детьми веселый танец. Поначалу я очень переживала, ведь мы приехали не с готовым сценарием, а с прямым общением с детьми, нужно было их заинтересовать, а главное выучить с ними танец. И вот к нам пришла первая группа. Они неохотно собирались на танец и боялись, что у них не получится. Но первое разученное движение, пару шагов под музыку, и на лицах детей уже появляются улыбки, им нравится. В промежутках мы общались с ребятами, они рассказывали нам о том, что произошло у них с нашего последнего приезда. И так минута за минутой прошел наш рабочий час, все дети спустились в спортивный зал. По их лицам было видно, что им понравилось: многие шли с собачками из воздушных шаров, другие бурно обсуждали мастер-классы по бисероплетению и плетению фенечек, а третьи рассматривали друг на друге творение мастер-класса по аквагриму. Все вместе мы собрались и станцевали общий танец, разученный раннее, а после спели песню под гитару. Впереди ребят ждут летние каникулы и увидеться мы сможем только в сентябре, но надеемся, что следующая встреча пройдет еще в более теплой и дружественной обстановке."

Женя Дудырева:

"На этот раз мы ехали с большей уверенностью, так как в прошлый раз нас очень хорошо приняли. Немного волновались, понравятся ли мастер-классы детям, потому что возраст очень разный. Мы с Соней были на станции "Твистинг" (моделирование из воздушных шаров). Честно говоря, делать собачку из шаров я научилась за час до приезда. Оказалось, ничего сложного.

Начав обучать детей, мы увидели, что им весело и интересно, а это, на мой взгляд, главное. Мальчики помогали нам надувать шары. Они оказались очень сильными (к моему удивлению, надувать шары не так уж легко). А в целом эмоции только положительные. Для нас ничего сложного и необычного, а для каждого из них маленький праздник."

Лера Ошуркова:

"Прошла еще одна поездка в детский дом. Нет слов, одни только эмоции! В этот раз мы приезжали к ребятам с мастер-классами. Я была на станции «Плетение фенечек». После этой поездки я знаю, что плетение фенечек далеко не женское занятие. И мальчики и девочки с огромным энтузиазмом принялись выбирать цвета ниток, помогать распутывать их, и, наконец, плести! Как сосредоточенно и вдумчиво работали ребята! Им действительно это было интересно. Кстати, некоторые из ребят знали гораздо больше нашего о фенечках. Мы учились у них, а они учились у нас. В конце мастер-класса мы подарили оставшиеся нитки ребятам, надеюсь, к нашему следующему приезду они покажут, что сплели за лето.

Я заметила, что в этот раз стеснения между ребятами из ДАЖа и ребятами из детского дома почти не было. Мы работали, как настоящая команда! Подарили друг другу огромное количество положительных эмоций и впечатлений. В другой раз мы приедем только осенью. Их, как и нас, ждем незабываемое лето, а после него мы обязательно увидимся. Я уверена, мы все одинаково сильно ждем следующей встречи."

На этот раз мы ездили в составе 13 ДАЖевцев, среди них Лупанов Саша (9в) – мастер-класс по видеосъемке короткого сюжета, Петухова Катя (9б) и Старостина Ксюша (10б) – разучивание танца, Дудырева Жена и Говорун Соня (9а) – твистинг (кстати, отдельная благодарность Скорик Алине, 7а, за насос), Ошуркова Лера и Ворончихина Настя (10в) – плетение фенечек, Лагунова Лена (10в) и Козловских Лиза (10б) – аквагрим (превращение лиц в мордочки), Садаков Никита (10в) – «надувание шаров» и общее настроение, Шпилева Оксана (10б) и Казаковцева Аня (9б) – бисероплетение, а также Крюков Стас – фото-, видео, музыкальное сопровождение дня.

Так вот закрылся наш учебный год. Впереди лишь «Ключевая фигура», где многие (конечно, не все, а самые-самые) активисты будут отмечены в рамках специальной номинации!

А.В.

20130521_4 20130521_3 20130521_5 20130521_8 20130521_120130521_7 20130521_2 20130521_6