По­че­му важ­но им­му­ни­зи­ро­вать де­тей про­тив кле­ще­во­го эн­це­фа­ли­та

Проблема эпидемического неблагополучия по природно-очаговым инфекциям продолжает оставаться актуальной в области в связи с крайне высоким уровнем заболеваемости, превышающим не только средний уровень по Российской Федерации, но и уровень заболеваемости регионов страны, ранее неблагополучных по указанным инфекциям, но благодаря проводимым профилактическим мероприятиям с выраженной тенденцией к улучшению ситуации.

В эпидемический сезон 2022 года в лечебно - профилактические учреждения обратились 25293 человека (2023,16 на 100 тыс. населения), пострадавших от присасывания клещей, что выше уровня 2021 года на 14,8%.

По итогам 2022 года по данным Федеральной службы Роспотребнадзора, Кировская область является лидером по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) (1 место по РФ) с показателем заболеваемости 12,0 на 100 тыс. населения (150 случаев). При этом удельный вес детского населения составил 14 % от всех зарегистрированных случаев КВЭ, показатель заболеваемости 7,94 на 100 тыс. детского населения.

По сравнению с 2021 годом заболеваемость КВЭ выросла на 40,2 %, в том числе детская заболеваемость – на 35,0 %. Заболеваемость КВЭ в области превышает показатель по РФ в 9,0 раз; детская заболеваемость КВЭ по области превышает показатель по РФ в 8,6 раза.

В 2022 году диагноз КВЭ был подтвержден у 20 детей, из них 55 % пришлось на детей школьного возраста и 35 % на организованных детей дошкольного возраста (3-7 лет) и 10 % на детей в возрасте до 3-х лет. Удельный вес детей, проживающих в областном центре, составил 60 % от всех зарегистрированных случаев КВЭ среди детского населения области.

Среди обратившихся в 2022 году в медицинские учреждения по поводу укусов клещами привитыми оказались всего 9,0%, среди детей – 9,8%; все заболевшие КВЭ не были привиты.

Каждый случай клещевого энцефалита имеет угрозу инвалидизации ребенка и летального исхода.

КВЭ сегодня является единственной инфекцией из группы инфекций передающихся клещами, для предупреждения которой массово используются средства специфической профилактики.

Одной из причин сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации на территории области является недостаточный и ежегодно снижающийся охвата населения профилактическими прививками.