Па­рад вят­ской мо­ло­дёж­ной прес­сы

И вот газеты «Честное слово» Вятской православной гимназии, «Кленовые листья» Лицея естественных наук, «Шанс» Станции Юных Туристов, «37 кадров»  школы №37, «Кому за 12» школы №51 г.Кирова, городская газета «Мы вместе» и многие-многие другие представляют свои издания. Лицей г.Советска презентует сразу два медиа органа: хорошо известную нам газету «Логос» и телепрограмму.

Мы тепло приветствуем новичков парада. Впервые в этом важном мероприятии принимают участие юные журналисты с.Среднивкино, школы №1 г.Советска. Юнкоры села Среднеивкино показывают презентацию своего телецентра, свои телевыпуски, рассказывающие не только о школьных делах, но и о важных мероприятиях всего села (волейбольных матчах, встречах), с чем мы их тепло поздравили.

Школа №1 г. Советска показывает и телепрограмму, и газету под названием «Первошкольные вести». Молодцы! Мы рады за вас!

И вот слово предоставляют нам, юнкорам ЛИнТех №28. Специально к этому случаю мы сняли видеоролик, подготовили выступление «живого блокнота»…

Параду Вятской молодежной прессы: Ура!

Скажем газете мы дружно: ДА!

Без прессы не сможем мы прожить,

Она помогает нам  в курсе событий быть!

И поём наш журналистский  гимн:

Есть такой народ особый самой высшей в мире пробы,

Песни петь – большой мастак.

Он всегда всего добьётя и юнкорами зовётся. Так и только так!

Самые активные юнкоры лицея и города Полина Козлова, Яна Кондратьева и Михаил Рычков представили работу Лиги Юных Журналистов!

Каждое издание дарит библиотеке все свои выпуски за год. Это здорово

– каждый из нас имеетвозможность взять и прочитать любое издание (газету, альманах) любой школы, детского центра области! Спасибо, любимая «Герценка», тебе за это! Спасибо за встречи, за наши школьные издания, с которыми можно познакомится в любой день и час, спасибо за гостеприимство и за помощь, уважаемая Вера Александровна Татаринова!

А ещё юнкоры проницательно читают самые лучшие стихи юных поэтов, напечатанные областной детской газетой «Я расту». И проводится награждение отличившихся юных журналистов дипломами.

Парад вятской молодёжной прессы стал уже доброй традицией нашей областной библиотеки, что является большим плюсом в работе библиотеки, огромным подспорьем в работе школьных органов печати и долгожданным праздником.

Открытием Парада прессы стала выставка « Книга года». Вот это событие! Мы его ждём целый год! Это представление новых изданий книг, сборников, журналов, напечатанных в нашей области за 2018 год. Чего тут только не было: стихи и песни, рассказы и календари, сборники и разработки интересных мероприятий, напечатанных в государственных или личных типографиях. В этом зале можно сидеть бесконечно, читать или просто рассматривать новые издания. Книги с яркими обложками, журналы, тоненькие или многоярусные, сделанные своими руками сборники стихов для детей так и манят, притягивая к себе наше внимание. И мы берём их в руки, читаем и выбираем самую интересную, самую стоящую Книгу года. И голосуем за неё! Да, общение с новой книгой – это радость, это чудо. Спасибо тебе, любимая «Герценка», за новые встречи и интересные издания!

Матвей Баранов, 9 «В»,

Т.В. Набоких