Па­рад вят­ской мо­ло­деж­ной прес­сы

В Герценке нам представили выставку периодических изданий за 20 век. Там можно было видеть самые первые комсомольские, пионерские, областные и районные издания в нашей области. Среди солидных взрослых изданий мы увидели и нашу родную газету «28» с нашими заметками. В.А Татаринова, главный библиограф, руководитель Книжной палаты, обратилась к нам не забывать приносить свои газеты в библиотеку имени Герцена – здесь они будут храниться вечно и когда-нибудь наши дети, придя сюда, увидят наши труды, написанные много лет тому назад.

И вот начался сам Парад прессы! Право открыть его предоставили нам, юнкорам 28-й. Мы также показали видеоролик «Артек» в наших сердцах», рассказывающий о прекрасных днях жизни наших юнкоров в дружине «Морской».

Все юнкоры оригинально представили свои газеты и альманахи, рассказали о своей работе, своих находках и открытиях. Их было интересно слушать и брать для себя всё новое! Одна за одной выходили делегации: «Честное слово» – Вятской православной гимназии, «Золотое времечко» – гимназии №46, «Шанс» – Нововятской станции юных туристов, «Кленовые листья» – лицея естественных наук, «Логос» – лицея г.Советска. Очень интересно представили свою работу медийщики «Левкино» из с.Левинцы и многие другие юнкоры.

М.В. Кузьмина, ст. преподаватель ИРО Кировской области, подвела итоги олимпиады, наградила нас дипломами, а В.А Татаринова – вручила книги и наборы открыток.

Еще мне понравилось выступление М.С. Созонтовой, депутата Законодательного Собрания Кировской области(она поздравила нас и пожелала удачи на трудном пути журналиста) – и Г.А. Сауровой, главного редактора лучшей детской газеты России «Я расту». Мне так захотелось встретиться с ними у нас в лицее и узнать у этих выдающихся женщин, как они стали настоящими журналистами.

Полина Леденкова, 3 «В»

{ gallery}14.04.2016_pressa{ /gallery}