Online о­бу­че­ние. Плю­сы и ми­ну­сы!

Мне нравится обучение по-новому, а родителям и бабушке – нет! Нравятся уроки географии, английского языка, литературы, технологии, математики – можно заглянуть в конспект, даже прочитать несколько раз, если что-то не понятно. Нравятся необычные уроки физкультуры. Устраивает то, что можно выспаться, не надо спешить в школу, дома уютно, тепло, хорошо! Хотя и в нашем лицее мне всё нравится. Но очень хочется выйти на улицу, погулять, подышать свежим воздухом. И очень скучаю по своему классу, моим друзьям!

Григорий Фуфачев, 6 «Г»

Мне нравится новая, необычная форма обучения, потому что не надо рано вставать, можно хорошо выспаться! И вкусно покушать, хотя и в лицее нас отлично кормят. Если я что-то не пойму, могу несколько раз прочитать непонятное. Нравятся уроки русского языка, математики, английского языка, технологии. Хочется попробовать новую форму обучения по всем предметам. Да, дистанционное обучение – это необычно, ново, хорошо, но в школу хочу! По школе скучаю!

Ясмина Аскирханова, 3 "А"

С дистанционным обучением справляться непросто. Нужно помнить все крайние сроки сдачи работ по предметам и успевать делать все работы.

Мечтаю о том, чтобы эпидемия коронавируса поскорее прошла, и всё вернулось на круги своя. Очное обучение, однозначно, лучше. Когда мы учимся в обычной форме, остаётся время и на выполнение домашнего задания, и на подготовку к ЕГЭ. А сейчас не успеваю всё совмещать!

Конечно же, скучаю по школе, одноклассникам, учителям. Не хватает живого контакта, общения! Конечно же, удобно работать дома.

Дмитрий Зорин, 11 «Б»

Дистанционное обучение по некоторым моментам меня устраивает. Нравится, что во время урока можно пить чай или кофе. В «Teams» есть много возможностей, которые делают уроки более интерактивными и интересными. Учителя находят креативные способы вести урок, а мы, ученики, пытаемся держать строгую планку преподавателя, как в школе. Конечно, общение – очень важный компонент в жизни любого, но так как я по натуре домосед, мне дистанционное обучение далось легко!

Андрей Киверин, 10 «Б»

Я считаю, что онлайн-обучение не совсем может заменить очное, так как мы ходим в школу не только для получения знаний, но и ради общения со своими друзьями. Если же рассуждать только с образовательной точки зрения, то я могу с точностью сказать, что онлайн-обучение нисколько не уступает живому, а даже учит самоорганизации и самостоятельности.
Хотя часы запланированных в «Teams» занятий значительно сократились по сравнению со старым расписанием, но они проходят очень интересно и познавательно. Никаких значительных проблем работа в «Teams» у нас не вызывает. Радует, это приложение оказалось на удивление удобным и многофункциональным. И хотя онлайн-уроки стали проходить намного тише и спокойнее, и учителя перестали нервничать, но я скучаю по живому общению, друзьям и посиделкам в столовой. Конечно, нельзя точно сказать, что я придерживаюсь какого-то одного вида обучения. И тот, и другой варианты имеют свои плюсы, но и свои минусы тоже.

Например, ты знаешь, что в школе тебя ждут друзья, многие девочки специально красятся и наряжаются в школу, чтобы выглядеть на все 100! Если же ты на онлайн-обучении, ты можешь не беспокоиться, а просто проснуться и, не помыв голову, присоединиться к уроку, так как тебя не будет видно. Также я точно знаю, что не опоздаю в школу, потому что до своего компьютера мне идти уж подавно меньше, чем до школы. И ещё один плюс в пользу онлайн-обучения в том, что ты можешь спокойно завтракать во время уроков, и никто ничего тебе не скажет, потому что не будет об этом знать!

Что же сказать напоследок? Считаю, что лучше всего комбинировать виды деятельности, менять занятия, чтобы не терять хватку и быть готовым к любому исходу событий! И верить, что скоро карантин закончится… И мы все встретимся…

Диана Бабинцева, 9 «Б»