О­лим­пи­а­да ю­ных жур­на­лис­тов

На митинге юнкоры газеты «28» рассказали об истории праздника День Российской печати. Мы почтили память журналистов, которые погибли, выполняя свой профессиональный долг, минутой молчания. Звучали стихи в их честь:

–Журналист всегда в строю: принимает интервью у шахтёра, сталевара, медика и пивовара.

– Он, рискуя жизнью, едет на войну, наравне со всеми участвуя в бою.

– Может даже в космос запросто слетать, чтоб своей газете номер классный дать.

– Он герой отважный, хоть и без наград. Каждой новой теме он безумно рад.

– Слава журналистам, что своим трудом неустанно новости приносят в каждый дом!

В завершение митинга юнкоры ЛИнТеха исполнили свой гимн:

-Есть такой народ особый, Самой высшей в мире пробы Песни петь большой мастак. Он всегда всего добьётся, Он юнкорами зовётся, Так и только так!

-Трус в беде друзей бросает, Самого себя спасет: Я, мол, трус, но не дурак. А юнкор за друга сходу И в огонь идёт, и в воду, Так и только так!

- Домосед привязан к дому И по случаю такому Он из дома ни на шаг. А юнкор в момент собрался И готов лететь до Марса. Так и только так!

На митинге выступила кировская поэтесса Людмила Багаева, большой друг юнкоров, которая посвятила несколько своих стихов рыцарям пера. А затем началось интеллектуальное «сражение» – мы получили олимпиадные задания, и… закипели работа и наши мозги. Нужно было выполнить задания аж в пяти номинациях: «Лучший оратор», «Знаток современной журналистики», «Знаток синонимов», «Знаток жанров» и «Самый грамотный». Нашу работу оценивало компетентное жюри в составе Сауровой Г.А., редактора областной газеты «Я расту», Романенко З. Г., редактора детской газеты «Шанс», Веселковой Е. Б., Тютриной Г. И – педагогов ДЮЦ, Татариновой Н. И.– директора библиотеки им.Альберта Лиханова, Ившиной О. С. – педагога дополнительного образования. Задания были интересными и сложными, все старались выложиться по максимуму. Считаю, что участвовали мы в олимпиаде не зря – вернулись домой не с пустыми руками. Наша команда привезла домой два диплома в номинациях «Знаток жанров» (Мельникова Елизавета) и «Знаток синонимов» (Корякина Варвара). Отличное начало! Спасибо за организацию мероприятия Набоких Татьяне Викторовне, руководителю медиацентра «28» ЛИнТеха г. Кирова.

Варвара Корякина и юнкоры студии «ШОК» и газеты «Включайся» школы пгт Суна

Недавно в нашем лицее прошла областная традиционная олимпиада по журналистике. На неё приехало около 60 юнкоров из 9 школ нашего города и Кировской области. Это уже юбилейная, десятая олимпиада. Я считаю, что как участники, так и ведущие нашего лицея, показали себя достойно. Было очень много разных и интересных заданий, которые было интересно выполнять. Больше всего мне понравились такие задания, как «Знаток современной журналистики», где мы определяли по строкам из биографии известных журналистов России и Кировской области. Меня удивило, что были вопросы и лёгкие (например, о сёстрах Зейналовых, супругах Стриженовых Екатерине и Александре, знатоке моды Александре Васильеве), и трудные (например, о знатоке жанра репортаж Гиляровском). В конкурсе «Знаток жанров» мы определяли жанр, в котором написан газетный материал (зарисовка, информация, заметка, статья, репортаж, интервью или пресс-опрос). Кстати, все материалы были взяты из всероссийской и любимой нами газеты «Пионерская правда». Было интересно подбирать синонимы к словам в задании «Знаток синонимов». Я, конечно, не знала всех ответов, но зато многое узнала. Самым интересным мне показался конкурс «Лучший оратор», где нам за минуту выступления нужно было убедить жюри, что профессия журналиста самая интересная, нужная обществу и сложная. Мне всё очень понравилась. Хотя это моя первая в жизни олимпиада, но я выступила достойно, даже победила в четырёх номинациях в младшей возрастной группе. Олимпиада юнкоров стала для меня увлекательным и ярким событием в жизни.

Эмилия Джантемирова, 4 «Б»

13 января, в день журналистики, у нас в лицее было очень интересно. Мы встретились как с юными журналистами из разных школ области, так и с известными, приняли участие в разных конкурсах по журналистике. Больше всего мне понравился конкурс «Знаток синонимов», я узнала много новых слов, познакомилась с известными людьми, например, известным журналистом Г.А. Сауровой, поэтом Л.И. Багаевой. Этот праздники журналистики мне надолго запомнится.

Мария Охапкина, 6 «В»

Часть лучших юнкоров Кировской области оказалась в это время в пресс-отряде «Артека». Юнкоры региона из ВТЛ, ВГГ, ЛЕН, школы №51 и школы пгт Левинцы Оричевского района проявили инициативу об участии в олимпиаде по журналистике в МДЦ «Артек», в пресс-отряде которого они находились 13 января. Они проявили инициативу и пригласили к участию юных журналисты из Екатеринбурга и Северодвинска Архангельской области. По мнению ребят, задания были довольно сложные и требовали не только хорошего знания русского языка, но внимания и широкого кругозора.

М.В. Кузьмина, председатель Кировского РО ООДО «Лига юных журналистов»

Поздравляем героев олимпиады!

Победителями стали следующие юнкоры. В номинации «Знаток синонимов» – Охапкина Мария 6 В, Калабина Мария 6 В, Джантемирова Эмилия, 4 Б, Лапихина Вероника 3 А , Перминова Мария, 3 А , Аскирханова Ясмина, 3 А. Самые грамотные – Трапицына Алёна, 6 А, Калабина Мария, 6 В, Колупаев Пётр, 6 А, Охапкина Мария, 6 В, Джантемирова Эмилия 4 Б, Лапихина Вероника, 3 А, Аскирханова Ясмина, 3 А, Перминова Мария, 3 А. Знаток жанров – Рублёв Роман, 11 Б, Калабина Мария, 6 В, Джантемирова Эмилия, 4 Б, Перминова Мария, 3 А, Аскирханова Ясмина, 3 А. В номинации «Ораторское искусство» победа досталась Джантемировой Эмилии, 4 Б, Рублёву Роману, 11 А. Знатоком современной журналистики стал Зонов Тимофей, 3 Б.

{ gallery}21.01.2020_olimpiada{ /gallery}