Об­ра­зо­ва­тель­ное со­бы­тие в сти­ле TED: «Чим­бо­ра­со» и­ли В ми­ре ги­пер­тек­сто­вой ин­форма­ции.

TED - Технология, Развлекательные проекты, Дизайн. TED-конференция когда-то была первым местом, где показали компьютер Macintosh, где заговорили о глобальном потеплении и искусственном интеллекте. Ее девиз: «Идеи, достойные распространения». В нашем лицее учащиеся 8-10 классов представляли «Чимборасо» по предметам углубления: информатика, физика, химия, биология, обществознание, английский язык.

В ходе подготовки к выступлению лицеисты учились работать с гипертекстовой информацией научного характера, генерировали идеи, согласно им осуществляли поиск и извлечение необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, график, диаграмма); анализировали и синтезировали, критическое оценивали достоверность полученных информационных результатов, выстраивали аудиовизуальный ряд, необходимый для презентации. Самым сложным было превратит сухую научную информацию в творческое, яркое, креативное и практико ориентированное выступление, которое смогло бы увлечь большую аудиторию слушателей разных возрастов. Многим это удалось! Это был первый шаг в овладении искусством коммуникации (пока на русском языке!). В перспективе – защита образовательных роликов ТЕД в нашем лицее будет проходить на английском и китайском языках. Правда, здорово?! Все эти компетенции помогут лицеистам стать настоящим профессионалами 21 века!!!

Всего было представлено 139 выступлений, победителями стали

Береснева Ксения (9А) «Сверхновые»; Бунина Ксения (8Б) «Вода»; Зорин Дмитрий (9А) «Физика элементарных частиц»; Безгачева Анастасия (8В) «Большой взрыв»; Жилина Полина ,9А «Рентгеновские снимки»; Клабукова Екатерина, 9А «Спектроскопия», Зубарев Никита, 8А «От бита к квантовой телепортации»; Костяев Артем, 8Б «Иллюзия луны»; Прилукова Наталья,9А «Тяжелая вода»; Нечаева Валерия, 8В «Мимы»; Попов Леонид, 8В «Теория вероятности»; Рублев Роман, 9Б «Иммунитет»; Герасименко Данил, 9А «Элементарные частицы»; Герасимов Александр, 9А «Теория большого взрыва»; номинация «В стиле TED» - Готовцев Виктор, Костицын Роман, 10Б «Жиры».

Говорят лицеисты - участники образовательного события: «Поражает масштаб мероприятия, море интереснейшей информации, хочется воскликнуть «Чимборасо» - восторг!!!», «Наши лицеисты лучше Всех! Успех выступления зависел не только от глубины его содержания, но и от личной харизмы выступающего», «Неожиданные логические цепочки, причинно-следственные связи, новые термины, необычные названия привычных вещей. Конференция стала стимулом для развития» «Я удивилась креативности подходов к выступлениям: Как от «свободы» можно выйти на «алгебру», а от «пикселя» на «мимов».

Слово педагогам-экспертам: «Это событие должно стать частью образовательного процесса в лицее. Это было прекрасное путешествие в мир науки. Приятно было видеть энтузиазм детей, каждый из них извлек положительный опыт, увидев яркие выступления своих товарищей».

«Великолепная возможность для лицеистов стать ораторами, увлекающими слушателей в мир гипертекстовой информации. Столь же великолепная возможность у слушателей (педагогов, родителей) узнать много нового и очень интересного».

«Мероприятие помогло нам увидеть детей с другой стороны и восхититься ими».

Родители: «Поразило разнообразие тем: от кухни до физики элементарных частиц, интересное сопровождение выступлений (мультфильмы, видеоряд). Порадовала заинтересованность в разных сферах нашей жизни, раскрепощенность и уверенность во время выступлений. Спасибо педагогам за наших детей!» Померанцева С.В.

«Новые, современные подходы к образованию – отличительная особенность нашего лицея. Такая конференция учит детей отбирать информацию, выступать перед публикой, защищать свой интеллектуальный продукт. Это образовательное событие должно стать традиционным». Бунина И.В.

«Такие мероприятия нужны для подростков, они учат их правильной коммуникации, работе в группе, умению влиять на аудиторию. Все это – залог успеха в современном мире». Мельникова С.Г.

«Чимборасо» прошло на УРА! Все участники- лицеисты и педагоги – молодцы. Все работы были интересными и познавательными, у кого-то получилось чуть лучше, а кто-то сделал свой первый шаг, который позже приведет к успеху». Баранова А.В.

«Это бала возможность представить себя и преодолеть себя, посмотреть на других, что-то принять, а что-то отвергнуть – это важный опыт. Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести…»

Карпова Л.Е.: «Пусть Чимборасо и потухший вулкан, но он разжег во всех нас жажду познания и совместного творчества. Начало положено. Ясно одно: этому ПРОЕКТУ быть!!!»

{ gallery}29.04.2018_Chimbarassa{ /gallery}