О грип­пе и е­го про­фи­лак­ти­ке

Как правило, больной человек может точно указать час, когда ему стало плохо. Болезнь развиваются быстро и резко, а в некоторых случаях молниеносно. Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других.

К наиболее распространенным осложнениям гриппа относятся: воспаление легких (пневмония), развитие дыхательной недостаточности: одышка или затрудненное дыхание в покое (у детей до 5 лет наблюдается втяжение грудной клетки или свистящее дыхание в покое), гайморит, бронхит, отит и прочие. При тяжелых формах гриппа могут развиваться отек легких, сосудистый коллапс, отек мозга, геморрагический синдром, присоединяться вторичные бактериальные осложнения, инсульт, инфаркт и прочие.

Основными источниками распространения гриппа играют многочисленные больные с легкими и стертыми клиническими формами, которые при контакте заражают здоровых детей, так как восприимчивость к гриппу очень высокая.

К основным методам защиты от гриппа и его осложнений относится сезонная специфическая профилактика. Она проводится с использованием современных «неживых» вакцин. В которых отсутствует возбудитель гриппа и консерванты. Так как иммунитет у населения к новым антигенным вариантам вируса отсутствует, то вакцину против гриппа постоянно дополняют новыми штаммами, с учетом того варианта вируса гриппа, заболеваемость которым ожидается в текущем году. Поэтому при систематической ежегодной вакцинации от гриппа, у вас развивается иммунитет к разным антигенным штаммам. Чем чаще вы прививаетесь, тем сильнее защита от сезонного вируса гриппа.

Что бы хорошо перенести вакцинацию и не заболеть после прививки, перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом и получить рекомендации по подготовке к вакцинации.

Вакцина стимулирует выработку антител, то есть у человека создается иммунитет к гриппу. На развитие иммунитета уходит 10-15 дней. На развитие стойкого иммунитета необходимо не менее З недель.

Помните, что согласно статье 5 ФЗ РФ №157-ФЗ от 17 сентября 1998 г «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Прививку можно сделать в школьном медпункте.