Но­вая кни­га – ок­но в мир

Узнав от библиотекарей «Гриновки» о встрече с лауреатами конкурса «Книгуру», юнкоры отправились в библиотеку имена А. Грина на встречу с писателями. В Киров прибыли победители этого конкурса Лилия Волкова (2017г.) и Евгения Басова (2018г.) Они попросили детей, прочитав книгу-конкурсант, обязательно писать отзыв. Это для писателей очень важно, т.к. жюри учитывает все мнения, выбирая лучшую книгу. И для юных читателей это полезно – учишься аргументировать свою точку зрения и знакомишься с новинками детской литературы. И это, во-первых, повысит твою самооценку (ты член жюри конкурса писателей!), а во-вторых, есть возможность, не тратя деньги и время, прочитать новую книгу. Где взять произведение, чтобы его прочесть? В Интернете!

У Лилии Волковой на этот конкурс в 2017г. было отправлено произведение «Под созвездием бродячих псов». Поздравляем! Она стала лауреатом этого конкурса в 2017г! Писательницу вдохновляет всё: люди, животные, предметы…На встрече мы задавали писателям вопросы и получали ответы. Лилия Волкова – филолог, работает на телевидении, свою первую книгу написала 2 года назад, и сразу её повесть «Под созвездием бродячих псов» была определена, как лучшее произведение для подростков. Она сказала, что о конкурсе узнала случайно, решила участвовать и сразу победила. Для неё удовольствие сесть за стол и начать писать новое произведение. Главное, найти время! Что её вдохновляет? Общение с детьми, новыми людьми. А что беспокоит? Взаимоотношения подростков, бездомные животные. Cвою первую поэму, под названием «Каракатица», она написала ещё в 6 классе. Её одноклассники до сих пор её вспоминают.

Евгения Басова – второй писатель, лауреат конкурса «Книгуру» 2018 г. Она начала писать, будучи студенткой университета, но всерьёз занялась любимым делом недавно. Сказала, что этот конкурс позволяет любому писателю, даже из глубинки, быть в курсе всего, что происходит в мире литературы, и участвовать в конкурсах. Её произведение «Изо» о судьбе хорошей девчонки, которая случайно оказывается втянутой в плохую компанию, тоже стало лауреатом конкурса.

Цель конкурса – найти и представить новую интересную русскоязычную литературу для нас, подростков, и сделать литературные произведения доступными для читателя, независимо от места его проживания.
Почему именно для подростков? Просто потому, что они оказались самыми обделёнными: для них мало пишут и ещё меньше издают, прикрываясь утверждением, что подростки, мол, не читают. Мы точно знаем, что это неправда: мы читаем с удовольствием, было бы что читать!

И ещё, победители конкурса определяются свободным голосованием на сайте конкурса. Именно молодёжь голосует за лучшие произведения, которые будут изданы!

Пётр Колупаев, 6-й класс, ЛИнТех №28, Киров