Ночь ис­кусств

Очень необычно и весело! Юрию Борисовичу ещё нет 60 лет, но он успел уже стать участником многих Всероссийских выставок, членом Союзов дизайнеров и художников России, автором учебников и книг. А вышедшая в 2016 году его новая книга «Азбука животных» вызвала живой интерес. Буквы, выполненные его новым шрифтом, вызывают живой интерес и улыбку.

Полина Козлова, 6 «В»

Я ходила на «Ночь искусств» в Художественный музей братьев Васнецовых. Посмотрела выставки, которые были представлены. Перед нами выступил русский народный коллектив с лиричными песнями. Он меня зацепил своими громкими и красивыми голосами, замечательными народными песнями. Мы участвовали в разных мастер-классах: лепили интересные фигурки из пластилина, делали оригами из бумаги. Побывали на выставке живописи 18-20 веков. Очень интересно, но репродукции представлены уже много лет. Новинки, к сожалению, не посмотрели (их можно было увидеть только за отдельную плату).

Всё очень понравилось, всегда с большим интересом посещаю такие мероприятия.

Анна Безденежных, 11 «А»

А вы знаете, лицеисты, где можно сфотогрофироваться с живой дымковской игрушкой? У нас в Кирове, в краеведческом музее. Там проводили «Ночь искусств», и всех пропускали бесплатно. Я там был и не только смотрел экспонаты, но и участвовал в квесте культурных объектов города Кирова «Найди 20 достопримечательностей г.Кирова» и … выиграл!!! В награду получил два бесплатных билета на выставку «Кировской области 80 лет». Большое спасибо моему деду Владимиру, который тоже всё смотрел вместе со мной. Мы фотографировались с лешим и с живой дымковской игрушкой Верой, которая проводила для детей квест. Посетители музея с удовольствием слушали военные песни в исполнении Олега Кузьмина, смотрели фильм «Праздник вятского лаптя», выставку фотографий «Актёры советского кино», занимались декупажем и изготовлением открыток. Огромный интерес вызвали у молодых людей настольные игры древней Руси. Этот мастер-класс проводили Илья и Пётр – члены военно-исторического клуба « Хлынов-град». Они познакомили нас со старинными настольными играми, научили играть в игру «Лиса и гуси», «Алькерк», кубики. Было много всего интересного, но всего за вечер не посмотреть. В следующий раз я схожу в гости к Афанасию – большой черепахе в отделе вятской природы. И ещё немного о музее воинской славы. Там я увидел, как мастер О.В. Бушманов из Белой Холуницы показывал, как делать из артпластика фигурки бойцов Красной армии (1943 год). У него их много – можно составить целый полк. Он делает из артпластика фигурки военных и гражданских разных эпох. Они долговечны, их можно даже выставлять на выставке. Разрешили попробовать и детям. Ещё С.П. Муходанов продемонстрировал нам выставку «История клинка».

Даниил Державин, 4 «В»

Прекрасным финалом «Ночи искусств» стало посещение зоологического музея, что на ул.Ленина,160. Произвёл впечатление экскурс по выставке «Тайны анатомии животных», узнали, что поговорка «язык без костей» не совсем правильна (оказывается, под языком есть подъязычная косточка, которая удерживает мышцы языка), а внутренности крокодила защищены брюшными рёбрами. Совершили видео путешествие по чудесным местам заповедника «Нургуш» и Пижемского заказника благодаря фильмам В.Н. Кочурова, известного в области туриста, режиссёра и преподавателя областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Спасибо «Ночи искусств» за новые знания, знакомства, встречи и за массу положительных эмоций – столько позитива за один вечер и бесплатно! Это сказка! Жаль только, что наших детей с родителями нынче было значительно меньше!

Т.В. Набоких

{ gallery}18.11.2016_noc_iskustv{ /gallery}