На­ши ро­бо­то­тех­ни­ки по­бы­ва­ли на эк­скур­сии на за­во­де «Ма­як»

На экскурсию отправились обучающиеся школы 4-8 классов, которые занимаются робототехникой. А вот сопровождающих на 7 ребят было аж три человека. Миклин Алексей Александрович, организатор экскурсии, Двинских Михаил Михайлович, педагог дополнительного образования, ведущий занятия по робототехнике для наших ребят и Бурков Александр Васильевич, системный администратор лицея, которому также очень сильно хотелось увидеть своими глазами настоящее промышленное производство.

Первым делом, экскурсанты посетили заводской музей, где им были продемонстрированы изделия, выпускаемые заводом «Маяк» со дня его основания. Ребята очень обрадовались, что всё можно было потрогать руками, примерить на себе и сфотографировать. Рассказ экскурсовода тоже не оставил равнодушным. Оказалось, что именно завод «Маяк» выпускал некоторые игрушки, которые были знакомы с детства. Наибольшие впечатления у детей вызвали изделия, связанные с военной тематикой.

Благодаря нашей «дружбе» с Маяком, детям показали и настоящее производство. Тут детской радости не было предела. И, несмотря на то, что пускали не везде (всё-таки секретное производство), у экскурсантов была возможность увидеть лазерную сварку и гравировку, а также работу станка с числовым программным управлением. Детям наглядно было продемонстрировано, как из заготовки получается деталь. И, главное, что всё это можно было потрогать и подержать.

После того, как наша делегация покинула проходную завода, четвероклассник Андрей Мочалов отметил: «Это была лучшая экскурсия в моей жизни!»

{ gallery}19.05.2017_Exkursiya_na_mayak{ /gallery}