На­ши ли­це­ис­ты за­ня­ли пер­вое мес­то во все­рос­сий­ской о­лим­пи­а­де по ро­бо­то­тех­ни­ке

НТИ - Национальная технологическая инициатива - программа глобального технологического лидерства России к 2035 году. Одна из задач олимпиады – перестроить систему образования и подготовки так, чтобы наше новое поколение было лидером среди конкурентов, несмотря на то, что они дети. Олимпиада позволяет выявить таланты в передовых научных областях уже в этом возрасте.

2017.04.03 1

Сама олимпиада проходила чуть менее полугода, первый ее этап начался в октябре, и на него зарегистрировалось более 1000 человек, во второй этап (уже командный) прошло всего 100, а до финала дошел 21 человек в составе 8 команд.

Задача финального трека – оснастить готовую модель мобильного робототехнического устройства необходимыми сенсорами и запрограммировать его систему управления для автономной навигации в логистическом центре. По легенде, работники оставили робота где-то внутри логистического центра, его система управления имеет данные о структуре центра. Робот должен самостоятельно посетить некоторые указанные сектора, где он пройдет сервисное обслуживание, после чего самостоятельно приехать на базу.

Над данной задачей участники олимпиады бились четыре дня. В итоге лучше всего справились с решением задачи кировские ребята. Для этого им пришлось проявить свои навыки планирования и распределения задач между участниками команды.

2017.04.03 2

Все усложнялось тем, что для проверки заданий использовался подход из олимпиады по информатике – алгоритм нужно было разработать универсальный, т.е. работать он должен на любых данных.

А самым главным призом победителям этой олимпиады стал грант на обучение в Университете Иннополис, а также поступление туда по упрощенной схеме. Победители этого года получают путевку в финал следующего года уже без отбора.

Поздравляем наших юных конструкторов с достойной и вдохновляющей победой!

2017.04.03 Диплом