На­ши де­ся­тик­лас­сни­ки Ве­тош­кин Илья, 10 «А», Кар­пов Дмит­рий и Зы­ря­нов Да­нил, 10 «В» – луч­шие в го­род­ских о­лим­пи­а­дах по фон­до­во­му рын­ку и уп­равле­нию вир­ту­аль­ным биз­не­сом! Мо­лод­цы, ре­бя­та, и уч

20131211_128 ноября состоялась Городская олимпиада для старшеклассников по рынку ценных бумаг. Участвовали 19 учеников 9-11 классов школ и лицеев г. Кирова. Олимпиада проводилась в течение 2-х часов, состояла из практического этапа «Интернет-трейдинга».

Каждому участнику выдавался логин и пароль для подключения к торгам на фондовой секции ОАО «Московская биржа». Первоначальная сумма каждого участника 1млн. виртуальных рублей, допускалась маржинальная торговля с плечом 1:1. По истечении времени игры все позиции закрывались. Участник, заработавший наибольшую сумму денежных средств в течение 2 часов, становится победителем.

Диплом и призы за 3 место получил Зырянов Данил, 10 «В».

20131211_229 ноября проводилась Олимпиада по управлению виртуальным бизнесом «Управляй мечтой» на базе компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» среди учащиеся 9-11 классов школ г. Кирова. Участвовало 15 команд из 4 образовательных учреждений.

В данной программе игрок выступает в роли руководителя и единственного учредителя закрытого акционерного общества. Пользователь (или группа пользователей) управляет виртуальным предприятием, действующим в условиях конкуренции. При этом компьютер предоставляет подробную информацию о результатах деятельности предприятия 20131211_3на каждом шаге игры в виде разнообразных отчетно-аналитических форм. В каждом месяце можно принимать управленческие решения по следующим вопросам деятельности предприятия: покупка и списание оборудования, покупка сырья, производство продукции трех видов, оплата труда, контроль качества, реализация продукции в условиях конкуренции, получение кредитов и открытие депозитов. Имеется интегральная оценка эффективности управления, называемая рейтингом. Задача пользователя – добиться максимального значения рейтинга к концу игрового курса.

Дипломы за 2 место получили Ветошкин Илья, 10 «А», и Карпов Дмитрий, 10 «В».

Награждение победителей и призеров олимпиад состоялось 8 декабря на Дне открытых дверей Вятской ГСХА.

Спасибо всем участникам.

Е.А. Ушакова