Наш го­род по­се­ти­ла из­вес­тная мос­ков­ская пи­са­тель­ни­ца. На встре­че с ней у­да­лось по­бы­вать юн­ко­рам и у­че­ни­кам на­шей шко­лы.

Елена Александровна оригинально познакомила нас со своим творчеством. Она не стала нудно и скучно повествовать о том, как решила писать книги, а как наш сверстник, наш друг, эмоционально и весело поведала об этом. Мы узнали, что её вдохновляет и подталкивает к написанию новых книг.

20140423_14Писательница даже провела мастер-класс по сочинению собственной сказки. В нем участвовали и взрослые, например, Елена Олеговна Галицких. Известный автор познакомила нас со своим однофамильцем – детским писателем Андреем Усачевым, загадывала нам оригинальные загадки и сказала, что ей страшно нравится писать книги для детей. А подтолкнула её к этому, я думаю, нелёгкому труду, педпрактика в пионерском лагере. Однажды начальник лагеря приказал убрать с территории страшную старую обезглавленную скульптуру девушки с веслом. Мальчишки её отряда это и сделали на виду у всех. Но на другой день и все последующие эта фигура снова и снова появлялась в лагере, как будто и не исчезала. В этом лагере, как и везде по стране, у детей пользовались спросом страшилки. И волна страшилок про девушку с веслом без головы заполонила лагерь. Елена Александровна их слушала-слушала и сама начали их сочинять. И хотя она рассказывала их со страшным, зверским выражением лица, они совсем были не страшными, а веселыми, поэтому мы вдоволь насмеялись. И, к тому же, в них неназойливо присутствовал воспитательный момент. Так студентка, а затем школьный учитель, и превратилась в писательницу. И когда она встречается со своими одноклассниками, но не сразу верят, что она пишет детские книжки.

20140423_11А зачем она пишет страшилки? На этот вопрос Елена ответила так: «Чтобы развеять страхи тех, кто всего боится. Ведь у каждого страха есть какая-то причина». А первую книгу написала на спор с писателем Д.Ковалём. Получилось, и так процесс пошел. Теперь у неё уже вышло в свет много разных детских книжек, которые пользуются спросом у ребят. Все книги, которые она привезла, вмиг раскупили.

Встреча прошла на едином дыхании. От нашей школы было много непосед – мальчишек и девчонок из 6 «Б» и 6 «В», но у шестиклассников и в мысли не было отвлечься. Затаив дыхание, они слушали московскую гостью и даже принимали активное участие в сочинении и инсценировке собственной сказки. Так на все появились сразу две сказки от двух команд. Мы узнали, что сама Елена предпочитает писать страшилки, а не детские детективы.

Встреча прошла очень увлекательно. Мы даже приобрели её книги и получили автограф с такими словами: «Мечтать! Творить! Верить! Всё будет!»

20140423_12 20140423_13

Кристина Зубарева, 9 «Б»