На бал-мас­ка­рад «Вос­по­ми­на­ния о Лер­монто­ве» в биб­ли­о­те­ку им. А. Гри­на приш­ло мно­го на­ших у­ча­щих­ся - пок­лонни­ков ве­ли­ко­го по­э­та

Этому событию был посвящен бал-маскарад «Воспоминания о Лермонтове», прошедший в библиотеке им. А. Грина. Школьники, студенты и все желающие смогли послушать и прочитать лучшие произведения русского поэта, посмотреть о нем и его творчестве презентацию, бесплатно научиться танцам XIX века, поучаствовать в конкурсе масок, поиграть в литературную рулетку (кстати, мы показали неплохие знания творчества Лермонтова – отвечая на вопросы ведущих,  зарабатывали жетоны, которые потом можно было обменять на призы) и настольные игры в игровой комнате. А еще работали видеосалон, где все желающие смотрели замечательный фильм о Михаиле Юрьевиче, художественный салон (где могли за полчаса нарисовать ваш портрет) и многое другое.

Все, кто побывал на мероприятии в честь М.Ю. Лермонтова, почувствовали себя частью чего-то необыкновенного и волшебного. Мы были искренне рады, счастливы и испытали огромное удовольствие. Поэтому очень хочется поблагодарить организаторов за этот бал-маскарад!

Кристина Зубарева, Дарина Зубарева 10 «А»

Оказавшись в библиотеке, мы сразу подумали: «Боже! Куда мы попали?»  Мы сразу окунулись в атмосферу 19 века – дамы в длинных широких платьях того времени, молодые люди во фраках, музыка, оформление зала – все помогло нам проникнуться духом того времени. Хозяин и хозяйка бала пригласили нас в зал, где уже шел парад многочисленных гостей в платьях того времени.

Мы слушали романсы на стихи Лермонтова, исполненные Е.В. Вострокнутовой и Н.М. Мазеевой, и даже колыбельную песню, которую пела маленькому Мише мама. Театр исторического танца показал несколько танцев той эпохи и, пригласив танцевать вместе с ними, незаметно вовлек нас в водоворот танцев.

Сначала мы стеснялись, но постепенно танцевать встали все и уже больше не покидали круг. Вместе со всеми под веселую музыку мы осваивали «Мазурку», «Польку», «Кадриль». Девушки и юноши  почувствовали себя представителями той эпохи.

Образцовый детский театр моды «Визит» и школа юных модельеров «Кудесница» показали свои новые коллекции шикарных бальных платьев «Тысячелетие»  и «Над черной бездною морской». Великолепно! Вот как надо выглядеть на балу – взяли мы на заметку на будущее, если вдруг опять пригласят на бал.

А закончился бал кругом почета всех, кто пришел в костюмах, и потрясающей пронзительной песней Александра Градского «О поэтах», которую вместе с автором исполнял весь зал.

А еще мы увидели выставку рисунков, посвященную творчеству поэта. Очень приятно, что среди награжденных победителей и лауреатов этого конкурса оказалась и наша ученица 4 «В» Ирина Бородавкина  – ей неплохо удалось передать образ поэта в своем рисунке. Молодец, Ирина!

«Лишь бы веровать, что где-то чрез лета и чрез гранит стих русского поэты чье-то сердце сохранит!»

Давайте не будем расставаться с творчеством Лермонтова, ведь оно, оказывается, нам так близко.

А еще мы могли погулять по особняку и узнать свою судьбу у цыганки

Т.В. Набоких
20141026_26 20141026_25 20141026_24 20141026_23 20141026_22 20141026_21 20141026_20 20141026_19