Мой дед ох­ра­нял Те­ге­ран­скую кон­фе­рен­цию глав трёх го­су­дарств!

И дед начал работать на машиностроительном заводе – выпускал снаряда для пушек. В марте 1942 г. его взяли в армию и направили на Северный Кавказ в горно- стрелковый батальон. Он даже охранял Тегеранскую конференцию глав трёх государств: СССР, Англии и США! Потом его, как имеющего среднее специальное образование, направили на учёбу в пехотное училище г. Тбилиси. А затем, как лучшего курсанта, отправили в училище военной контрразведки г. Ташкент, по окончании которого молодого офицера командировали в г. Вологда. Более 32 лет дедушка отработал в КГБ (ФСБ). Служил в Германии, Красноярске, Кирове. В 1974 г. он вышел в отставку в звании подполковника, награждён 20 медалями. В 2018 г. мы отметили его 95-летний юбилей.

Он и сейчас такой же энергичный, жизнерадостный, с чувством юмора. Я часто хожу к нему в гости, а в праздники мы собираемся все вместе. Я очень люблю своего прадедушку!

Диана Ершова, 8 «В»

27.05 02