Ми­ха­ил Рыч­ков,6 «Д», при­нял у­час­тие во Все­рос­сий­ском дет­ско-ю­но­шес­ком ки­но­фес­ти­ва­ле «Дет­ское ки­но-де­тям».

В качестве гостя на фестиваль прибыл главный редактор детского тележурнала «Ералаш» Илья Белостоцкий. Несмотря на свой высокий статус, он с большим интересом относится к работам юных кинематографистов и сам с большой радостью принимает участие в их проектах.  Мы участвовали в мастер-классах по актерскому мастерству и режиссуре. Представляете, один из мастер-классов вёл сам Белостоцкий. Эта встреча мне особенно запомнилась! Илья Дмитриевич  – российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, продюсер, автор детских и семейных фильмов, член Гильдии кинорежиссёров России – поделился опытом, как создаются детские фильмы, серии в детском юмористическом киножурнале, который выпускается с 1974 года! Он ответил на все наши вопросы и дал нам автографы.

Затем все гости и участники фестиваля отправились в школу-интернат с. Медного, где состоялось закрытие фестиваля. Во время фестиваля все его участники обрели возможность обменяться опытом с коллегами из других областей и узнать что-то новое для себя, поэтому с уверенностью можно заявить, что подобные мероприятия способствуют развитию детского кино в нашей стране!

Когда наша делегация журналистов Кировской области путешествовала по Москве, мы узнали, что в этом городе проходит крайне важное событие – борьба за XII кубок страны по синхронному фигурному катанию. К сожалению, мы не имели возможность его посетить. Но, к счастью, нам повезло, вместе с нами в одном вагоне ехали очаровательные фигуристки – участницы этого соревнования. Мы  воспользовались этой прекрасной возможностью и взяли у них интервью:

- Из какого вы города и в какой секции занимаетесь?

- Мы занимаемся в детской юношеской школе олимпийского резерва № 35 города Омска.

- С какого возраста вы занимаетесь фигурным катанием?

– Большинство из нас занимаются фигурным катанием с четырех лет.

– Скажите, пожалуйста, что такое синхронное катание?

– Это когда несколько человек (от 12 до 16) выполняют на льду синхронные движения. Например, такие, как круг, пересечение или хлыст…

Это сложно?

– Да, легкого  вида спорта нет.

– Как вы были допущены к борьбе за кубок?

– Было четыре отборочных тура, где мы завоевали призовые места и поэтому были зачислены в команду участников спортивного конкурса.

– Вы волновались перед выступлением?

– Мы уже не впервые выступаем на большой сцене, поэтому волнения были незначительные.

– Какие места вы заняли на конкурсе?

– На конкурсе участвовали двенадцать конкурсантов. Мы заняли 6 место.

– Почему вам нравится фигурное катание?

– Потому что, выступая на льду, мы можем показать себя и выразить свои чувства.

– Большое спасибо за интервью. Мы желаем Вам успехов и будущих побед в вашем любимом виде спорта.

Дорогие читатели, я надеюсь, что интервью с юными фигуристками позволило вам узнать много нового о фигурном катании и, возможно, изменило ваше отношение к этому виду спорта.

Михаил Рычков, 6 «Д»

24.05 07