МЧС Рос­сии на­по­ми­на­ет о пра­ви­лах по­ве­де­ния де­тей при по­жа­ре

Практика показывает: профилактическая работа в области пожарной безопасности, проводимая в образовательных учреждениях, не способна дать максимально эффективный результат без непосредственного участия семьи. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова призывает родителей уделять больше внимания вопросам пожарной безопасности при воспитании детей, что становится особенно актуальным в дни школьных каникул.
Первое, на чем необходимо заострить внимание Ваших детей, это правила поведения при пожаре.

Не следует:
- оставаться в доме или квартире, прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п. (такое поведение характерно для малолетних);
- заниматься самостоятельным тушением пожара;
- рисковать своей жизнью, спасая имущество;
- распахивать настежь окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
- спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам;
- выпрыгивать из окон верхних этажей;
- пытаться выйти через задымленную лестничную клетку, если пожар произошел вне квартиры;
- пользоваться лифтом.
Ребенок должен знать номера, по которым можно вызвать пожарных: «01» - со стационарного телефона, «112» - с мобильного.

При вызове ему будет нужно назвать точное место пожара, если он произошел дома - точный адрес. Если у ребенка есть возможность покинуть помещение, в котором произошел пожар, он должен ею незамедлительно воспользоваться и привлечь внимание взрослых. Если нет возможности убежать из горящей квартиры и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из приоткрытого окна.
Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма.

Но самое главное, что должны усвоить Ваши дети – это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем.