Ма­ри­на Вла­ди­ми­ров­на Реп­ни­цы­на – ак­тивный у­час­тник Все­рос­сий­ско­го мо­ло­деж­но­го фо­ру­ма «Се­ли­гер-2013»

В составе делегации от города Кирова были учителя Гимназии №46, физико-математического лицея, школы №10 и №28. Нашу школу представляла учитель истории и обществознания, победитель городского конкурса молодых учителей «Педагогический дебют 2012» Марина Владимировна Репницына.

Марина Владимировна поделилась своими впечатлениями о Деловой смене форума «Селигер-2013»:

«Селигер – это неделя экстремальных условий (проживание в палатке, приготовление пищи на костре и т.п.), очень насыщенная образовательная программа и масса ярких впечатлений. За неделю мы многому научились, смогли пообщаться с коллегами из других регионов, поделиться своим опытом работы, познакомиться и подружиться с новыми интересными людьми.

Педагоги г. Кирова приняли активное участие в образовательной программе, организованной Федеральным агентством по делам молодёжи. Преподаватели МГГУ им. Шолохова (г.Москва) провели курс занятий  по программе «Жизненная навигация», направленные на развитие способности ставить цели и планировать их достижение, на развитие коммуникабельности и аналитических способностей, умения создавать проекты и работать в команде. Педагоги-участники форума также освоили современные форсайт-технологии, позволяющие продуктивно планировать своё будущее, и научились применять их в образовательном процессе.

В рамках вип-лекций, ежедневно проводимых на Селигере, учителя обсудили наиболее острые вопросы в сфере образования. Открытую лекцию по проблемам современного образования прочёл К.Тхостов, директор лицея №369 Санкт-Петербурга, координатор координационного совета «Ассоциации молодых учителей России». Прошли встречи с экс-министром образования А.Фурсенко, заместителем Председателя Правительства РФ по социальным вопросам О.Голодец, директором ВДЦ «Орлёнок» А.Джеусом и др. Учителя и преподаватели могли задать интересующие их вопросы, обсудить насущные проблемы, получить консультацию.

Наша сборная команда учителей города Кирова и области стала призером «Педагогической олимпиады на Селигере», организованной РГПУ им. А.И. Герцена. Участники команды были награждены дипломами и памятными подарками.

Но самым значимым, ради чего и организовывалась смена «Учитель будущего», явились обмен опытом между молодыми педагогами из разных уголков России и понимание того, что сила и развитие системы образования заключается в освоении новых технологий и в единстве её молодых кадров».

20130919_1 20130919_2 20130919_3 20130919_4