0127_3Недавно мы ездили в город Тула на Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Тульский сувенир». В конкурсе участвовало много коллективов со всех городов России. На суд жюри мы представляли три своих коллекции. Наш коллектив прекрасно выступил и стал Лауреатом первой степени, и коллекции очень понравились жюри. Особо была отмечена коллекция «Такси», в которой я непосредственно участвовала.

0127_2Тула – прекрасный город всего на год старше Москвы. Это город-ремесленник, город мастеров русских, город-арсенал, кузница оружия русского, горно щита и меча нашей великой Родины. Мы побывали в Тульском Кремле, в церквях. Узнали, почему Тула испокон веков славится своим оружейным делом. Нам рассказали, что мастеров привозили из разных стран, а чтобы они остались в Туле, для них находили жен. Со временем у них появлялись дети, и мастер уже не мог никуда уехать. Побывали на заводе «Тульских пряников». Там мы увидели самый большой пряник весом 50 кг. Рецепт пряника всегда держался в секрете, он передавался только по наследству.

Да, Тула – это прекрасный город, и поездка наша – потрясающе интересная и незабываемая! Счастливыми победителями мы вернулись в свой родной город Киров.

Марина Машкина, 5 «Д»