Ма­рия Бо­я­рин­це­ва об­ща­лась с пи­са­те­ля­ми – ла­у­ре­а­та­ми Пре­мии А­лек­сан­дра Гри­на

Эта Премия традиционно вручается в день рождения писателя 23 августа. Учреждена Премия была в 2000 году и вручается авторам, произведения которых адресованы детской и юношеской аудитории. Церемония традиционно прошла в стенах библиотеки имени Грина. А встреча лауреатов тоже традиционно состоялась в библиотеке нашего вятского писателя Альберта Лиханова. В этом году это крымский писатель, поэт, переводчик, книгоиздатель Валерий Басыров и известная писательница из Севастополя Валентина Фролова. Её перу принадлежит множество книг для юношества об истории Крыма и России.

Вручал Премию впервые в истории  награды сам Министр культуры  Владимир Мединский РФ. Он отметил, что Министерство культуры уделяет большое внимание Кировской области и ценит творчество Александра Грина. Министр также подчеркнул символичность того, что лауреатами премии стали именно крымские писатели. Еще он сказал, что «рад приветствовать лауреатов премии, с удовольствием прочитал их книги. В детстве он тоже любил историческую литературу. И сейчас даст их книги прочитать своим детям».

Лауреатов премии приветствовал глава региона Н.Ю. Белых. Он выразил им признательность за творческое мастерство, пожелал дальнейших успехов и сказал, что «Премия имени Александра Грина – своего рода попутный ветер в паруса творческой удачи писателей, символ признания их заслуг в отечественной литературе».

Встреча в библиотеке Лиханова прошла в неформальной обстановке. Меня, семиклассницу, юнкора газеты «28», встретили очень тепло и предложили занять место в передних рядах, поэтому мне все было хорошо слышно. После встречи можно было запросто подойти к именитым писателям, пообщаться и сфотографироваться с ними. Я удивилась, какие это интересные и простые люди. Мне понравилось, как запросто они разговаривали со мной, как будто мы давно знакомы. Эта встреча станет большим событием в моей жизни. Я запомню на всю жизнь, каким должен быть по-настоящему интеллигентный человек.

Валерий Басыров сказал, что потратит свою премию - она составляет 100 тысяч рублей - на поддержку творчества молодых писателей. А Валентина Фролова пригласила кировчан в Севастополь, где Грином были задуманы знаменитые произведения – «Алые паруса» и «Бегущая по волнам».

Первым выступил перед участниками встречи Валерий Басыров. Он сказал, что вручение премии знаменитого писателя-романтика считает дорогим для него событием. Валерий Магафурович – не только прозаик, но и поэт, переводчик, книгоиздатель, член союзов журналистов и писателей Украины, Союза писателей Крыма, учредитель и директор издательства «Доля», Лауреат литературной премии им. Т.Г. Шевченко, Президент Крымской литературной академии. Этот удивительно открытый талантливый человек, который пишет о человеческих чувствах с неподдельной искренностью, заставляя принимать близко к сердцу все, что происходит с его героями, прочитал нам свои стихи и поделился планами на будущее. Особенно все были тронуты стихотворениями «Слава Богу, Крым обратно наш без войны, без боли, без неволи» – в нем он делится с читателями огромной радостью, что произошло такое важное событие в истории крымчан и всей России, и «Я убит сегодня под Славянском, защищая город наш родной» – о никому не нужной и такой жестокой войне на Украине.

Валентина Степановна Фролова, лауреат литературных премий имени Льва Толстова, Владислава Крапивина, Владимира Короленко, сказала: «Грин всегда говорил, что важны не реальные подробности жизни, а настроение, дух. Ибо там, где веселый дух, там и здоровое тело. Я вам благодарна за то, что вы живете там, где жил Грин». В своих книгах она ведет серьезный разговор о том, какими должны расти дети и как должны поступать взрослые.

Теперь я мечтаю прочитать известные книги Басырова «Сплюшка» и «Тогда, в пятидесятых», а у Фроловой – «Кто владеет трезубцем Нептуна» и «Падение Херсонеса», за которые они получили Премию Грина.

Встреча подарила нам еще сюрпризы: выступление певицы Ксении Захаровой и музыканта Олега Валовика, приехавших из Венгрии; и наших земляков, 80-летних близнецов Дорофеевых, которые сами написали уникальную книгу «Александр Грин в стиле романтизма» и оформили её своим рисунками, фотографиями. Эта книга о трех музеях А. Грина – в Кирове, Слободском и в Крыму, и вышло в свет пока только 2 её экземпляра. Вот какие люди есть у нас на Вятке!

Еще на встрече выступил, конечно же, сам Альберт Лиханов и мэр города Слободского Евгений Рычков. Он трогательно рассказал о своем городе и подчеркнул, что творчество Грина делает нас всех «немного слобожанами».

20140902_1 20140902_3

Мария Бояринцева, 7 «Б»