Ли­цей го­то­вит­ся про­вес­ти не­о­быч­ный у­рок

22 августа в Правительстве Кировской области прошло рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи по подготовке к проведению 1 сентября Всероссийского дистанционного урока по профессиональной ориентации. В совещании приняли участие и. о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, и. о. министра образования области Михаил Исупов, директор Лицея информационных технологий № 28 г. Кирова Николай Целищев.

В большом открытом уроке, который состоится в День знаний, подтвердили свое участие 930 тысяч детей и почти 60 тысяч педагогов. К уроку подключатся больше 14 тысяч школ со всей России, 24 из которых, в том числе одна кировская, будут выведены в режим телемоста. Как отметил Михаил Исупов, основная тема открытого урока – это выбор профессии для старшеклассников.

– 1 сентября впервые проводится масштабное мероприятие, в которое включается вся Россия, начиная от Владивостока и заканчивая Калининградом, несмотря на различие в часовых поясах. Открытый урок по профориентации направлен, прежде всего, на учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов,  – подчеркнул  и. о. министра образования региона. – В первой половине дня, с 9 до 14 часов, пройдут мастер-классы и короткие лекции от руководителей ведущих отечественных компаний высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики, от первых лиц самых крупных компаний России – «Росатома», «Роскосмоса», «Ростелекома», «РЖД», «Mail.ru» и многих других. Основная задача этих интерактивных мероприятий состоит в том, чтобы помочь старшеклассникам сориентироваться в мире современных профессий, показать, где могут найти себе применение молодые люди.

От Кирова участие во Всероссийском дистанционном уроке примет лицей информационных технологий №28, где имеются все необходимые условия для проведения урока в режиме ВКС.

– Не исключено, что в будущем подобные мероприятия будут повторяться, и мы сможем подключить к ним и другие образовательные учреждения Кирова и Кировской области, – добавил Михаил Исупов.

Всероссийский урок приурочен к проведению V Всероссийского  форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» в г. Ярославле в сентябре. Организатор открытого урока – Центральный Федеральный округ, мероприятие проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Добавим, для всех заинтересованных школьников и педагогов будет организована возможность подключения к дискуссии в режиме онлайн-трансляции урока на портале «ПроеКТОриЯ» (http://proektoria.online/). Принять участие в мероприятии в режиме интернет-трансляции школьники смогут как в течение всего дня, так и во время конкретной лекции или мастер-класса.