Ли­це­ис­ты с 1 по 11 класс в вос­торге от V Фес­ти­ва­ля на­ук Вят­ГУ

На фестивале было очень много детей — дошкольников и школьников. И каждый находил для себя что-то интересное.

В комнате исторической реконструкции «Назад в средневековье» я примерил кольчугу, подержал в руках меч, топор, рукавицу рыцаря. С помощью молотка склепал одно маленькое колечко для кольчуги. А для настоящей кольчуги их нужно тысячи.

Черепа древних животных, кости их скелета, полезные минералы и ископаемые — всё это можно было брать в руки, нюхать, пытаться рисовать, например, с помощью угля. И называлось это всё «Занимательная палеонтология».

В аудитории «Юный экскурсовод» я на карте проложил маршрут обзорной экскурсии по Кирову, начиная с Театральной площади и заканчивая Спасо-Преображенским женским монастырем. Тут же мне вручили сертификат юного экскурсовода.

«Белочка — помощник» загадывала мне загадки о животных. Я знал, чем они питаются, где живут и кто их враги. И с помощью этих подсказок нужно было угадать, например, медведя, волка, щуку. Призом за правильные ответы стали магнитик и календарики.

В аудитории «Старожилы леса» я узнал о том, как правильно считать кольца на деревьях. Я разглядывал в микроскоп хвоинку сосны и спил годовых колец.

А знаете ли вы, что мёд не всегда бывает настоящим? Я не знал. Но зато теперь после рассказа в «Ботанической криминалистике» я даже дома могу узнать, подмешали ли в мёд крахмал. Для этого мёд разбавляют водой 1:2 и капают в этот раствор каплю йода. Если раствор потемнеет, то там есть крахмал. А до этого на слайдах я узнал, как пчёлы носят мёд, с каких растений собирают пыльцу. Капельку пыльцы можно  было рассмотреть в очень мощный микроскоп.

В квесте «Следопыт», если правильно написал слово, полагался приз! Призом было погладить живого кролика, подержать его и сфотографироваться с ним.

Можно ли с помощью отдельных частей лица составить точную копию фотографии человека? Теперь я знаю, что да. Можно подбирать разные варианты головы, глаз, носа, губ, ушей, волос — и получится фоторобот. Он собирается с точностью до 92%.

В лазерном тире можно было пострелять с помощью пистолета или автомата. Я выбил 29 очков из 50! Думаю, неплохо для начала.

На нашем теле есть десятки точек, которые за что-либо отвечают. Если на них нажимать правильно, то организм быстрее восстанавливается. Теперь я знаю, как с помощью  массажа избавиться от насморка, голода, головной боли и боли в горле.

В одной из аудиторий я крутил педали велосипеда, а поплавок в специальном сосуде поднимался, когда я крутил педали быстро, или опускался, если медленно. Там же пневматическим пистолетом я забивал гол в ворота противника, а воздух в пистолет накачивал я сам, прыгая на специальной подушке. Было очень весело! И полезно для ума!

Денис Алексеев, 4 «Г»

{ gallery}14.02.2017_festival_nayk{ /gallery}