Ли­це­ис­ты при­ня­ли у­час­тие в тра­ди­ци­он­ном ме­роп­ри­я­тии «Ночь му­зе­ев»

Мы  посетили художественный музей В.М. и А.М Васнецовых. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодёжь. Признайтесь, музеи сейчас не очень-то актуальны для подростков. Но ведь именно они являются хранителями нашего прошлого, а если не знать прошлого, нельзя будет сделать и будущего. В музее было очень много посетителей – пожилых люди и подростков и, конечно же, детей, которым вовсе не было скучно. Все рассматривали картины и Дымковскую игрушку, ходили на мастер-классы и наслаждались красотой музея. Мастер-классы были очень интересны не только детям, но и взрослым. Посетителей учили рисовать натюрморты, разрисовывать посуду, делать оригами и лепить из глины. Нам больше всего понравился мастер-класс, как рисовать натюрморты. А видеть счастье в лицах детей и восторг в лицах взрослых, что удалось создать «шедевр», было очень приятно. Мы благодарим организаторов этого праздника за отлично проведенный вечер и всем советуем посещать такие замечательные праздники.

Лидия Ендальцева, Ульяна Плёнина, 7 «Д»

А у Диорамы, в парке им. С.М. Кирова, работники зоологического музея провели для жителей областного центра первую весеннюю экскурсию из цикла занятий  «Зеленые прогулки», реализуемого Кировским городским зоологическим музеем в рамках одноименного проекта.

Тема экскурсии «Кто тут «понаехавшие?» (или «Виды-вселенцы и местные представители флоры и фауны парковых зон урбанизированных территорий на примере парка им. С. М. Кирова») была посвящена знакомству с растениями и животными, обитающими в городских парках и приближающих городскую среду обитания к матушке-природе.

Вначале экскурсии была дана краткая историческая справка о памятнике природы «Родники у диорамы в парке им.Кирова», на территории которого  проходило мероприятие. Затем участники экскурсии отправились в пешую прогулку по берегу пруда, во время которой познакомились с местными, аборигенными видами, а также с видами–пришельцами или, выражаясь современным разговорным языком, с «понаехавшими» видами.

Мы в игровой форме учились различать деревья и кустарники, используемые в озеленении городской среды, находили цветы на березе и молодые шишки на хвойных деревьях, наблюдали за жизнью городских уток.

С более старшими людьми состоялся разговор о проблеме биологического загрязнения окружающей среды, вызванной вселением нежелательных видов (в частности, клена американского), а также о том, что в летнюю пору не надо перекармливать водоплавающих птиц, чтобы не нанести вреда водоёмам.

Экскурсия вызвала неподдельный интерес как у детской, так и у взрослой аудитории.

Информацию о проведении следующих экскурсий из цикла «Зеленые прогулки» ищите на сайте музеяhttp://zoovyatka.my1.ru и на странице «ВКонтакте» https://vk.com/zoovyatka43.

Лидия Ендальцева, Ульяна Плёнина, 7 «Д»

{ gallery}25.05.2018_NightMusesum{ /gallery}