Ли­це­ис­ты из Де­пар­та­мен­та Ак­тивной Жиз­ни, а так­же вы­пус­кни­ки 28-й на­вес­ти­ли ве­те­ра­нов пе­да­го­ги­чес­ко­го тру­да и поз­дра­ви­ли с Днём У­чи­те­ля!!!

Ещё мы узнали, что у неё огромная семья: любящий муж, 2 дочери, 4 внука и 6 правнуков. Разумеется, мы с удовольствием погрузились в её прошлое. Как оказалось, в детстве, помимо школьных занятий, Лидия Лаврентьевна посещала лыжный кружок, а любовь к лыжам зародил именно учитель физкультуры, у которого она занималась по меньшей мере 13 лет. Честно, придя в гости, я была просто поражена тому дружелюбию и заботе, с которой Лидия Лаврентьевна нас встретила! Если мне представится ещё такая возможность, я, не раздумывая, составлю компанию в очередном выходе волонтёров к нашим дорогим ветеранам.

Анастасия Лекомцева, 10 «А»

По счастливой случайности, перед Днём победы в группе ВКонтакте «Вести 28» я увидела фотографию Бызовой Елизаветы Георгиевны, моей бывшей учительницы, которую пришли навестить и поздравить учителя нашей школы. Это была радостная новость, т.к. мы очень давно ничего не слышали о нашем любимом педагоге.

Елизавета Георгиевна, пришла в школу №28 в 1960 г учителем географии. Проработала в нашей школе тридцать лет, из них шестнадцать лет на посту директора (с 1974 по 1989 гг.). Её общий педагогический стаж более 50 лет. Большинство моих одноклассников закончили школу в 1992 г, после 8-го класса. Таким образом, около 27 лет мы почти ничего не знали о Елизавете Георгиевне. Мы помним наши торжественные пионерские линейки на втором этаже школы, тот поскрипывающий светлый паркетный пол, на котором мы выстраивались классами, парадную форму, алые галстуки, белые банты, волнующую и трепетную атмосферу, которая царила в школе, а во главе она, наша непреклонная, стойкая и твёрдая в решениях Елизавета Георгиевна. На уроках она увлечённо делилась с нами своими обширными знаниями по географии, учила системно мыслить, выражать своё мнение относительно основных географических объектов, явлений, процессов. Постепенно мы узнавали про солнечную систему, планету Земля, её строение, рельеф, климатические пояса, законы жизни на ней. Помню, как цветными карандашами мы работали с контурными картами, узнавали, где и как расположены океаны и материки, учили границы нашей Родины, великой страны СССР. Меридианы и параллели, самые удалённые точки материков, первооткрыватели, мореплаватели – всё было интересно и хорошо запоминалось с таким талантливым учителем.

Огромное спасибо группе ВК «Вести 28» за «второе открытие» этого человека с большой буквы, за заветный адрес и телефон. Мы снова встретились с ней через столько лет разлуки!!! Елизавета Георгиевна поразила нас своим боевым настроем, оптимизмом, теплотой, выдержкой, статностью, у неё всё такая же улыбка, глаза! Спустя 27 лет она помнит нас, а ведь ещё наши родители учились у неё. Какое это счастье и «гора с плеч», когда ты, повзрослев и сам став родителем, можешь обнять своего наставника, выразить искреннюю благодарность за тот кропотливый труд, безграничное терпение, с которым из тебя бережно создавали человека».

Татьяна Мицина (Злобина), Дмитрий Колмыков,

выпускники 1992 г.