Ли­це­ис­тов ждут боль­шие пе­ре­ме­ны

– Какие интересные технологии Microsoft в образовании можем взять себе на заметку?
– Мы уже нескольких лет участвуем в программе «Microsoft Showcase Schools». На нынешний день в мире таких школ около 600, в России – 11. Было очень приятно, когда нам заявили, что мы являемся лидерами в России по данному направлению. Мы посмотрели, как развиваются другие учебные заведения. Сегодня мы стоим перед такими интересными изменениями, которые способны перевернуть мир. На саммите мы прослушали лекции учёных о развитии информационных технологий. Хочется выделить такие интересные темы: искусственный интеллект, блокчейны, виртуальная и дополненная реальность. И всё это – будущее лицея. В школе появится спецкурс «Интернет вещей». Во всём мире уже изучают искусственный интеллект, и как это ни казалось бы заоблачным, мы тоже будем развиваться в данном направлении.
 – Что нас ожидает в ближайшем году?
 – Я думаю, ещё большое развитие получат облачные технологии. У нас уже большинство внеурочной деятельности проходит именно там. Мы постараемся школьную программу и даже уроки перенести в «облака». На уроках истории с учениками мы уже начали овладевать новым приложением «Microsoft-Teams». Это даёт возможность коммуникации учителей и учеников, учителей и родителей. Для 6 и 7 классов планируем сделать кружок «Интернет вещей».
 – Можно ли лицей назвать построенной вами державой?
 – Конечно, нет, этом не моя заслуга. Считаю, самые главные люди в лицее – учителя и ученики. А директор и администрация лишь только создают условия для их комфортного взаимодействия.
 – Есть ученик и есть учитель. У них свои каналы связи. А есть ли каналы связи администрации лицея с учениками?
 – Да, во-первых, на сайте лицея есть моя собственная почта. Это канал для официального общения. Её просматриваю только я, и любой ученик, родитель, учитель может мне туда написать. Во-вторых, моя страничка в контакте тоже является каналом связи. Почти у всей школы я в друзьях, и любой может мне написать. Для общения с взрослыми я использую Facebook.
 – Ежегодно лицеисты делают различные проекты, примером тому служат прошлогодний и нынешний видеоролики «TED». Будут ли такие проекты в будущем?
 – Да, сейчас это является обязательным для 9 класса, потому что только защитив свои проекты, они будут допущены к итоговой аттестации (новость 2019г.!). Хочется, чтобы эти проекты были практико-ориентированы и кто-то из наших ребят написал, например, приложение об изменении расписания, которое смогло бы оповещать учеников об изменении их расписания…Или создать мобильное приложение, в котором можно заказать еду в столовой и оплатить её. Всё это реально, новые технологии уверенно приходят в лицей, поэтому способные ученики могут помогать его развивать. В будущем такого специалиста оторвут с руками. Ещё наших выпускников ожидает система международной сертификации по линии определённых продуктов, в том числе и Microsoft. Данный сертификат позволяет искать работу в интернете по всему миру, и это очень круто.
 – Думали ли Вы когда-нибудь, что станете директором?
– Нет. Даже если бы мне сказали, что я стану учителем, я был бы в шоке. Мой выбор был случайным, но счастливым. Истории для меня – самая интересная наука, поэтому я решил стать учителем истории.
 – Проводятся ли у нас мероприятия по профориентации?
 – Да, встречи с представителями ВУЗов проводятся ежегодно. Это хороший шанс погрузиться в выбранный вами профиль. Мы делаем всё возможное, чтобы наши выпускники нашли себя в жизни. Приятной новостью для нас стало то, что мы попали в топ 10 лучших школ Кировской области, по критерию поступления выпускников в престижные ВУЗы страны.
 – Интересно, как лицей получил свою эмблему и слоган?
– «Дом, где сбываются мечты» – слоган, навеянный всей нашей школьной жизнью. Он появился первым А насчет эмблемы скажу, меня утомило клише, что символ любой школы – чаще всего открытая книга. Я решил от этого избавляться. И однажды мне принесли домик из кубиков, в котором их было ровно 28. Это было настоящие попадание в наш слоган. Именно так и появился наш символ: 28-ой домик. Хотя можно сказать, что цифра после названия школы – тоже своеобразный бренд, и от цифры 28 я отказываться не хочу. Это цифра, которая навсегда с нами.

С директором беседовали Андрей Киверин, 10 «Б», Полина Козлова, 9 «Б», Роман Рублёв, 11 «Б», Эмилия Джантемирова, 4 «Б», Ясмина Аскирханова, 3 «А»

30.10 03 30.10 04