Ли­це­ис­ты ста­ли у­час­тни­ка­ми он­лайн-встре­чи с од­ним из соз­да­те­лей вак­ци­ны "Спут­ник-V"

26 января 2021 года состоялась онлайн-встреча учеников 9-11 классов биологического профиля с Руководителем лаборатории Национального Исследовательского Центра Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, одним из создателей вакцины "Спутник V" - Владимиром Гущиным.

Ребята получили уникальную возможность услышать об истории создания вакцины, результатах её исследования и о работе в самом Центре.
В течение недели лицеисты готовились к этой встрече: изучали доступный материал, разбирались в принципах создания и действия вакцины и формулировали свои вопросы. Благодаря этому диалогу ребята смогли узнать о том как работает вакцина, как поступить на работу в один из ведущих научных центров и как выбирали свой путь известные ученые.

Перед началом встречи наши ученики смогли услышать о том, как проходило становление в качестве ученого одного из наших земляков - Дмитрия Лапина, который сейчас работает в научном центре в Нидерландах.
Ребята получили полезные знания и мотивацию к дальнейшему изучению наук естественного цикла, а ученые были рады пообщаться с любознательными, мотивированными лицеистами.
Надеемся, что это не последняя встреча и в дальнейшем мы сможем побеседовать и с другими, ведущими в своих областях специалистами естественных наук и не только.