Ле­до­ла­за­ние – спорт для от­важных

В первом классе одноклассник пригласил Захара на пробное занятие по скалолазанию на скалодром. Эмоций было на целую неделю! И всё! Затянуло! Захар понял, что этот спорт ему по душе!

Первую награду получил в 2013 году на Первенстве Кировской области по скалолазанию. Занял 2 место в дисциплине «Скорость».

Через два года тренер Болдырева Наталья Александровна предложила ему заняться ещё и ледолазанием. И этот вид спорта Захара покорил! Сложно, экстремально, интересно!

В 2016 году он впервые участвовал во Всероссийских юношеских соревнованиях (ВЮС) по ледолазанию. Занял второе место в дисциплинах «скорость» и «трудность». Попал в Сборную России по ледолазанию!

Знаком с выпускником нашего лицея 2018г. Ильёй Курочкиным, хотя  они занимались в разных спортивных школах. У них тёплые, дружеские отношения. Захар всегда следит за выступлениями Ильи. Выносливость Ильи поражает Захара! Ему есть к чему стремиться.

Этот год был самым сложным и важным для Захара. Чтобы участвовать в Молодёжном Первенстве Мира по Ледолазанию-2020, ему нужно было пройти отбор в двух этапах – Всероссийских Юношеских Соревнованиях в Кирове и Тюмени. И вот отбор прошел! Захар стал призёром по всех номинациях в своей возрастной категории!

В Молодёжном Первенстве Мира по Ледолазанию в марте 2020г. впервые ввели возрастную «категорию юноши и девушки до 16 лет». И в нём Захар тоже занял первые места в дисциплинах «Скорость», «Трудность» и «Комбинация».

И самая главная победа – наш Захар стал абсолютным чемпионом Молодёжного Первенства Мира по ледолазанию в категории «дети до 16 лет». Тренер сказал, что он выполнил норматив КМС (кандидата в мастера спорта). Поздравляем, Захар!!! Новых тебе побед и достижений!

18.03 02                       18.03 03