Кон­церт, пос­вя­щён­ный 75-ле­тию По­бе­ды в Ве­ли­кой О­те­чес­твен­ной вой­не

18 февраля холл третьего этажа нашего лицея превратился в концертный зал. Как будто мы попали на концерт известных коллективов страны. Представляете, музыка звучала, лились трогательные мелодии несколько часов подряд. Самых юных исполнителей, первоклассников, сменяли второклассники, их третьеклассники… Итак до 9-классников. Столько души, сердца, вкладывали юные исполнители в свои выступления! Невозможно было оставаться равнодушным ни взрослым, ни детям. Невозможно молчать, поэтому многие подпевали.

Ветераны от души поблагодарили детей за концерт военной песни. Всё прошло очень трогательно! Проигравших не было и не могло быть, т.к. тема военной песни объединила всех нас, познавших цену мирной жизни. Коллективам всех классов под громкие аплодисменты торжественно вручили огромные и очень вкусные торты! И этот торжественный день закончился чаепитием для всех лицеистов.

В концерте, посвящённом 75-летию Победы, выступили все классы, и каждый номер был отточен и красив! «МОЛОДЦЫ!» – сказали наши родители.
Я хочу поделиться впечатлениями, как готовились к концерту мы – 2 «Г». Я понимаю, почему мама не смотрит военные фильмы и не любит читать книги о войне – она плачет. Да, война – это страшно. Мы исполнили песню «Десятый наш десантный батальон». Мы не просто её выучили, нам рассказали, как надо петь гласные и согласные, как ставить паузы и акценты, как голосом донести смысл песни, мысли, эмоции до слушателей; что означают такие выражения, как «И только мы плечом к плечу врастаем в землю тут». Для выступления родители привезли нам настоящее военное оружие и другие военные вещи. Представляете, мы держали в руках винтовку Мосина, пулемёт того времени, видели настоящие военные ящики, не похожие, а настоящие! Возможно, у кого-то из нас прадед стрелял из этого пулемета или шёл в бой с этой винтовкой. А мы держали её в руках! И мы всем сердцем прочувствовали нашу песню, подготовку солдат к бою, их невыносимо тяжёлую задачу спасти страну, Родину, от врага во имя Победы. Было радостно чувствовать себя частью нашего огромного коллектива – лицея, где сбываются мечты, частью нашего школьного концерта! Мы исполняли эту песню всем сердцем!

Захар Хаустов, 3 «Б»

У нас в школе прошёл концерт, посвященный 75-ию победы в Великой Отечественной войне. К этому торжественному дню все классы подготовили номер. И вот концерт начинается. Его открывает 4 «А» класс с хоровым стихотворением. Оно вызвало у многих слёзы на глазах. Как трогательно умеют читать стихи ребята Натальи Васильевны Евсеевой! От 4 «А» очередь выступать переходи к нам, 4 «Б». Синцова Ярослава, наша солистка, спела очень трогательную и душевную песню под названием «Синий платочек». А все остальные ребята исполняли самый любимый танец всех времён – вальс! И мне самой, и всем ребятам, думаю, этот номер дал прочувствовать на себе то страшное военное время. Наше выступление подошло к концу.

Концерт продолжил номер 4 «В» – песня и танец о маленьком трубаче. Кто такие трубачи? Это люди, которые поднимали солдат в бой! И от них часто зависел исход сражения.

{ gallery}19.02.2020_voina{ /gallery}