Кон­курс жур­на­лист­ско­го мас­терс­тва оп­ре­де­лил луч­ших юн­ко­ров шко­лы.

Традиционно в день Российской печати наш клуб журналистов «Рыцари пера» отмечает праздник журналистов, всех тех, кто трудится над созданием газеты. Почему? Да потому, что журналистика и печать – две неразделимые вещи и друг без друга не существуют. Встреча начинается с торжественной линейки, где юнкоры читают стихи о профессии «Журналист», вспоминают журналистов, погибших в борьбе за правду, и поют гимн своего клуба.

И уже второй год в этот день мы проводим конкурс журналистского мастерства, который определяет лучших юнкоров школы. С прошлого года он по инициативе Института Информационных технологий и Кузьминой Маргариты Витальевны называется олимпиадой юных журналистов.

Мы приняли участие в 5 номинациях олимпиады:

– «Знаток жанров – определяли жанры материалов газеты,

– «Знаток современной журналистики» – определяли журналиста по нескольким строкам из его биографии,

– «Самый красноречивый» – писали синонимы к словам,

– «Самый грамотный» – становились на 5 минут корректором и искали ошибки в словах,

– «Лучший телеведущий» – представляли себя диктором и читали свой материал. Конечно, очень волновались, ведь нас снимала камера, поэтому частенько забывали напутствия Олега Анатольевича не читать материал, а рассказывать и улыбаться в камеру, как делают настоящие дикторы.

Наконец, строгое жюри определило победителей в каждой номинации.

Ими стали

– «Знаток жанров – Леденкова Полина, 3 «В», Прилукова Наталья,7 «А», Осокина Екатерина», 9 «А», и Лекомцева Анастасия, 8 «А»,

– «Знаток современной журналистики» – Кузнецова Екатерина,3 «В», Прилукова Наталья,7 «А», Бояринцева Мария,8 «А»,

– «Самый красноречивый»– Леденкова Полина,3 «В», Прилукова Наталья,7 «А», Бояринцева Мария,8 «А»,

– Самый грамотный» – Леденкова Полина,3 «В», Прилукова Наталья,7 «А», Бояринцева Мария,8 «А»,

– «Лучший телеведущий» – Суслопарова Анна, 3 «Г», Прилукова Наталья,7 «А», Бояринцева Мария,8 «А».

Лауреатами стали Зубарева Елизавета, 4 «Г», Паглазова Дарья, 5 «В», Артамонова Анна,5 «А».

Всем участникам конкурса вручили призы, а победителям еще и дипломы. Затем состоялось наше общение с О.А. Панамаревым, режиссером программы «Бананас», Ульяной Карповой, 3 «А», одной из ведущих этой программы.

А ещё наш конкурс снимали для детской телепередачи «БАНАНАС». Ведущий этой программы О. А. Панамарев – выпускник нашей школы. Мы брали у него интервью, а он –у нас. Это было очень волнительно!

Нам подарили календарики и объявили результаты. Призёры олимпиады будут защищать честь нашего лицея в области.

0126 11 0126 12 0126 13 0126 14

Полина Леденкова, 3 «В»