Ко­ман­да «Вят­ка – карт», в сос­та­ве ко­то­рой выс­ту­пал наш чет­ве­рок­лас­сник Иг­нат Лит­ви­нов, за­ня­ла пер­вое мес­то в об­лас­тных со­рев­но­ва­ни­ях по кар­тингу! Поз­драв­ля­ем!

20140211_1Моя бабушка Алла Григорьевна участвовала в мотогонках и мотокроссе. Папа, Юрий Александрович, занимался автоспортом, и тоже не раз был победителем. А я за свою недолгую историю в гонках уже несколько раз приходил к финишу первым. Это заставляет тренироваться ещё больше. Но не всё в таких соревнованиях зависит от гонщика. И на мой тернистый путь молодого картингиста выпало уже много неприятностей. Но я верю, что всё это было временными трудностями, и я буду побеждать, как мои папа, дед и бабушка. Мне нравятся скорость, движение и то, что мы, мальчишки, уверенно управляем пусть и маленькой, но настоящей и такой быстрой машиной. Однажды папа записал меня в кружок картинга к тренеру Сергею Васильевичу Санникову при ЦДЮТ. И вот я уже второй год дважды в неделю, а иногда и чаще, езжу на занятия и тренировки. Сейчас зима, но у нас напряженный график – соревнования за соревнованиями.

20140211_228 декабря прошлого года я впервые в жизни участвовал в областных соревнованиях в п. Малый Конып Кирово-Чепецкого района. Расскажу подробно, как все проходило. Мы приехали заранее, потому что перед основными стартами дают время на тренировочные круги. Я решил проверить трассу, нажал на педаль газа и вдруг чувствую – оборвало трос. Я подумал: «Все, соревнования для меня закончились!» Но, к счастью, тренер починил мой карт, и я все-таки выехал на старт. Так как трасса мне была незнакомой, я несколько раз, пытаясь обогнать своих соперников, оказывался в сугробе – выносила за пределы круга. Но в результате всё равно пришёл на финиш 5-м. В перерыве папа очень подробно рассказал мне, как надо ехать по снежной трассе. Поэтому во втором заезде, который для меня был очень значимым, обошлось без неприятностей, и я приехал к финишу первым.

20140211_3В третьем заезде, который решал все, я очень старался, понимая, что от него все зависит. Со старта я ушёл на трассу последним, и поэтому мне пришлось обгонять всех своих соперников. Зато как я радовался, когда на третьем круге вышел вперёд! И вот дают отмашку «Последний круг» - я первый! Здорово! Но опять несчастье – рвется цепь, и я куда-то качусь по инерции … Всё! Конец гонке! Вот такой технический проигрыш поджидал меня в самом конце соревнований. Вот тогда я понял, что не все зависит от спортсмена, многое в спорте подчиняется удаче и тому, как подготовлена техника! Радовало лишь то, что наша команда в итоге всё-таки заняла тогда первое командное место.

20140211_425 января состоялись областные соревнования по картингу в Куменах (второй этап). В них участвовало около 50 человек – и взрослых, и детей. Это было яркое зрелище. Рев моторов, высокие скорости, крутые повороты и захватывающие виражи – все это заставило биться сильнее сердца не только нас, детей, но и взрослых. Когда мы добрались до места, у меня опять случилась поломка – отказал движок. Из-за этого я пропустил тренировку и первый заезд. Я расстроился, но мой тренер меня успокоил и опять, уже в который раз, помог устранить поломку. К концу первых заездов я уже был готов к старту. Дали старт второму заезду, я мчался первым. Отмашка «Последний круг». Я проехал к тому моменту полтрассы, у меня осталось два поворота до финиша, и вдруг в меня врезался один из участников заезда. Мой карт развернуло, и у меня порвало цепь. А я надеялся, что сумею быстро докатить свой карт до финиша. Но тренер опять меня выручил – нашел цепь, быстро ее заменил, и я успел на третий заезд. Когда меня увидел тот, из-за кого пострадал мой автомобиль, он был сражен наповал – изумленно смотрел на меня. А я быстро набрал скорость, и уже ехал вторым, но меня сильно развернуло прямо на трассе, и в мою машину врезался теперь уже мой товарищ по команде. Из-за столкновения у него изогнулось переднее колесо, и он, к сожалению, финишировал четвертым, а я только вторым. Хорошо, что никто из нас не пострадал. Но все равно в итоге наша команда «Вятка – карт» заняла первое место. Во время награждения мне доверили держать кубок победителей. Тренер Сергей Васильевич Санников сказал: «У тебя были все перспективы, чтобы выиграть это соревнование. Ты молодец!» А моему товарищу досталось второе место.

Очередной этап соревнований состоялся в п. Восточный Омутнинского района 1 февраля. Мы отправился за победой в Восточный за 200 км от Кирова. Дорога была долгой. Когда мы приехали, все карты были в инее. Но когда я завел свой карт, иней быстро исчез. В этот раз я успел на тренировку и даже продумал, как поеду по трассе: как в этом повороте, как в другом. Я успел изучить дорогу, и это мне очень помогло! Но больше мне помог папа – он мне еще в М. Коныпе объяснил, как въезжать в вираж правильно, как разгоняться на прямой и притормаживать перед поворотом! В первом заезде я занял второе место, а во 2-м – первое! Третий заезд решал, какую ступеньку пьедестала я в итоге займу – золото или серебро! Но я так стремился к победе, так сконцентрировался, что просто не мог себе позволить не приехать первым. Да и мой, уже любимый карт под номером один, в этот раз не подвёл. Ура! Победа! У меня все получилось! Мне вручили большой кубок, грамоту и медаль! Я очень рад и благодарен всем, кто помог мне впервые в жизни подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Игнат Литвинов, 4 «А»