Клас­сная встре­ча

От Александра Сергеевича мы услышали очень интересные, захватывающие и смешные истории детства. Мы задавали ему волнующие нас вопросы, а Александр с радостью отвечал и говорил очень интересно, убедительно. Он сказал, что ему очень приятно вспомнить свою молодость, а мне было очень поучительно встретиться с актёром, ведь я хочу стать актрисой. «Актёр – это человек, который любит и хочет выходить на сцену. Его хлебом не корми, а дай сыграть какую-нибудь роль» – так сказал о своей профессии наш гость.  Александру Арсентьеву я задала такой вопрос: «Какой из героев, сыгранных Вами, похож на Вас по характеру, темпераменту или поступкам, а  какой дался нелегко и кардинально отличается от Вас».
Он сказал: «Все герои очень важны для меня. И каждый из них хотя бы капельку похож на меня».

Из беседы с артистом мы узнали, что он шёл к своей профессии с детства – играл в местном драмтеатре г.Тольятти «Колесо», где и началось его актёрское образование. Но учился на электромеханика, служил в армии, работал на «АвтоВАЗе»… Всё решил случай. Он пошёл за компанию с девушкой показываться в студию местного театра «Колесо». И это всё решило. Он поступил, закончил школу-студию МХАТ (курс Олега Ефремова) и был принят в труппу этого театра.

­ – Самое страшное в жизни?

– Быть не нужным, не интересным людям.

– Какие впечатления о школьной жизни остались в памяти?

– Самые приятные. У нас был замечательный классный руководитель, с которой наша внеклассная жизнь была потрясающе интересной – мы ставили спектакли, организовали праздники, соревнования…

– Любимый писатель?

– А.С. Пушкин. Он близок мне по духу – горячий, импульсивный, только на дуэль его вызывали 12 раз! Он такой же, как я!

– Смешной момент на сцене?

– Когда я играл роль в спектакле Сирано де Бержерака, выступал в сапогах на высоких каблуках. В один момент один каблук отвалился, ходить было жутко неудобно, я зашёл за кулисы, оторвал оставшийся каблук и продолжил играть роль, как будто так и надо.

– Если бы вы не стали актёром?

– Я мечтал о многих профессиях, но в один момент понял, что все мои желания могут осуществиться только на сцене. Профессия актёра помогает постигать мир.

– Какой фильм предпочитаете смотреть в Новый год?

– Конечно, «С лёгким паром». Без него не представляю себе этот праздник.

– Годы учёбы для вас – это…?

– С одной стороны, счастливая пора, но с другой, учёба – это гребля против течения. Как только бросишь вёсла, тебя унесёт.

– Чего боитесь?

– Потерять свои крылья и веру в себя.

– Как добиться в жизни своей цели?

– Пусть тебе десятки раз говорят: «Нет!», верь в себя и говори себе: «Да!» Тогда обязательно победишь!

– С чего начался путь на сцену?

– Я учился в 1 классе, и мне нужно было выступить со стихотворением, но я боялся и стоял на сцене, спрятавшись в занавесе. Мальчишки кричали мне: «Сашка, давай»! Я вдруг решился и начал читать. И увидел, как зал затих, вслушиваясь в каждое моё слово. Впервые тогда почувствовал какую-то магию, волшебство – какое это удовольствие выступать, когда зритель вслушивается в каждое твоё слово!

– Пожелание тем, кто хочет стать актёром.

– Верьте в себя, любите людей, своё дело, не успокаивайтесь на достигнутом, и на вас обратят внимание.

Вот какая интересная, во многом поучительная встреча у нас состоялась. Напоследок мы сфотографировались с нашим замечательным гостем и попросили автограф. А теперь ждём следующей встречи и вас приглашаем: «Милости просим!»

Мария Редникова, 5 «Б»

{ gallery}07.09.2018_vstreci{ /gallery}