Как не пе­рег­ру­зить ре­бен­ка?

Знаете ли вы, записывая ребенка в школу танцев и в художественную студию, сколько времени занимает у него выполнение домашних заданий? Это можно посчитать. В тайм-менеджменте есть метод учета и анализа затрат времени. Он называется «хронометраж» и заключается в том, что вы отмечаете, на что расходуется ваше время в течение дня, в данном случае мы говорим о затратах времени ребенка. Вы просто берете блокнот и отмечаете в нем, во сколько ребенок ушел в школу, во сколько пришел, когда пообедал, сколько времени отдыхал, когда сел выполнять домашние задания. В результате у вас появилась картина «рабочего дня» ребенка, и вы теперь понимаете, во сколько ориентировочно он освобождается и каким приблизительно временем располагает до конца дня. Итак, перед тем, как планировать занятия ребенка в кружках и секциях, определите обязательное время ребенка, отделите его и планируйте только оставшееся время. Не забывайте, что ребенок должен успевать и читать, и общаться с друзьями, и развиваться физически. Ребенок НЕ ДОЛЖЕН НИКУДА БЕЖАТЬ, а для этого его день должен быть спланирован без изобилия жестких задач и заполнен всего на 60-70%.