Как ин­те­рес­но ор­га­ни­зо­вать лет­ний от­дых школь­ни­ков, спро­си­те в 28-й

Наш отряд состоял из самых маленьких детей, которые готовятся стать первоклассниками. Сначала они вели себя настороженно, но уже на второй день их было не оторвать от вожатых. Каждый день что-то новое, бассейн и мастер-классы, кино и отрядные дела. Мы тоже привыкли к нашим детишкам. Самым запоминающимся был последний день, когда мы приготовили для ребят вожатский концерт. Мы танцевали для них, пели песни, а на последней прощальной песне наши детки расплакались, стали нас обнимать. Удивительно, но за этот месяц мы все очень сдружились. Мы говорили им: не плачьте, мы скоро увидимся в школе, ведь у них будет первая линейка 1 сентября, а у нас, увы, последняя. До свидания, лагерь! Здравствуй, родная 28-ая.

Елизавета Лубнина, 5 «В»: Мне понравилось заплетать девочек своего отряда, делать им модные красивые прически. Все наши дети были веселыми. Мы так сдружились с ними, что обнимались, как с самыми лучшими друзьями. Расставаться было нелегко. Хорошо, что наша смена прошла хорошо, все дети целы, никто не потерялся и не убежал из лагеря.

Даниил Голощапов, 5 «В»: Я горжусь тем, что мне впервые доверили в лагере не отдыхать, а работать в качестве помощника вожатого. Было, конечно, очень трудно. Я понял, что меня будут слушать только тогда, когда будут уважать. Поэтому я старался заработать уважение ребят своего отряда. Временами у меня получалось успокоить детей, а временами нет. Еще я понял, что к каждому мальчику или девочке нужно найти индивидуальный подход.

В следующем году тоже буду стараться, чтобы меня тоже взяли на работу вожатым. Опыт у меня уже будет, поэтому, надеюсь, будет полегче. Да я еще научился понимать детей, организовывать их на дело, на игру.

Денис Никулин, 5 «Б»: Я тоже впервые работал помощником вожатого, это весело и интересно. Я сдружился со своими мальчишками и девчонками, помогал им во всех делах. Когда кто-то плакал, я старался его вовлечь в игру; когда кто-то жаловался, что у него что-то болит, вел к врачу.

Мнение детей

Екатерина Подоплелова, 4 «В»: Больше всего мне понравилось в лагере плавать в бассейне (мы ходили в бассейн школы №14). Мы не только плавали, но и плескались, играли, веселились. Наш 4 «В» плавание любит – все 4 года вместе с классным руководителем, Загребиной Светланой Константиновной, мы занимались плаванием раз в неделю. А еще я с удовольствием занималась в кружке «дефиле», раскрашивала матрешек и глиняные игрушки…

Савелий Коковихин, 3 «В»: Мне понравилось отдыхать в лагере – у нас была хорошая вожатая Аня, да и не только она. Наша Аня добрая, веселая, с ней мы готовились к выступлению,  занимались интересными делами, например, оригами. Я сделал из бумаги прекрасного лебедя, лягушку. Понравился вожатский концерт – очень веселый, живой. Это настоящий сюрприз для нас. Мы подпевали своим вожатым и старались повторять их движения в танце. Еще понравилось выступать в гимнастическом номере – мы построили высокую пирамиду.

Предлагаю в следующем году организовать день вожатого, когда мы сможем поздравить своих наставников, устроить для них сюрприз.

20140708_5 20140708_6 20140708_7 20140708_8 20140708_9