Юн­ко­ры шко­лы уз­на­ли мно­го но­во­го, пу­те­шес­твуя по за­лам лю­би­мых биб­ли­о­тек в Биб­ли­о­ночь

В библиотеке было очень много народу – и взрослых, и детей, как говорится, яблоку негде упасть. Сначала мы отправились в книжную палату, куда Вера Александровна Татаринова пригласила известных в городе людей – мастеров рукотворной книги. Это Галина Сергеевна Балабанова и Евгений Юрьевич Мусохранов. Мы мечтали познакомиться с ними и с их прекрасными творениями. И наша мечта сбылась. Они поразили нас своими филигранными творениями. Из чего только не сделаны их произведения – на пуговицах из кокоса, ракушках, жемчужинах, пластиковых яблоках – украшении интерьера… Их книги в форме пианино, снежинки, домика… Чудо! Сказка! Мы даже смогли взять интервью у этих талантливых людей и договорились на встречу. Если вы еще не встретились с этими талантами, не упускайте возможности.

Дальше Татьяна Викторовна повела нас в её любимый отдел ­– краеведческий. Там мы узнали, где и как хранятся газеты. Первым делом мы, конечно же, заказали нашу любимую «28». Её принесли в подшивке через 2 минуты. Мы нашли самый первый выпуск газеты, датированный июнем 1996 г. На фото мы увидели наших любимых учителей Людмилу Борисовну и Надежду Николаевну.

Еще мы познакомились с каталогом, с помощью которого можно быстро найти любую книгу в библиотеке, хотя их там хранится великое множество. Гениально!

Затем волшебный кролик из «Алисы в стране чудес» пригласил нас поиграть. Но там оказалась огромная очередь, и мы пошли слушать песни, которые пели все желающие под прекрасный аккомпанемент, есть сахарную вату и играть настольные игры.

В следующем году мы опять нашей дружной командой отправимся в  путешествие по залам Герценки.

Матвей Салтанов, 6 «В»,

Алина Расторопова, Полина Мамонтова, 5 «Б»

Мы уже второй год в этот день отправляемся в путешествие по библиотеке. Очень интересно! Это праздник для души! Причем, буквально  каждый может найти здесь именно то, что ему нужно – и взрослый, и ребенок! Спасибо за такой вечер! Спасибо за сказку!

Анна Татаринова, Полина Чернышева, 7 «В»

Мы  мамой и младшей сестренкой тоже побывали в библиотеке имени Герцена на Библионочи. Всё очень понравилось, особенно зал игр.

Семен Метелев, 3 «Г»

После путешествия по Герценке я отправилась в библиотеку имени А.Грина. Было уже почти 9 часов вечера, но мне досталась часть «праздничного пирога» – я побывала на встрече с Анатолием Лыхиным­  (замечательным кировским гитаристом и исполнителем). Вместе с бардом мы исполняли любимые песни нашей молодости, а молодежь – с радостью слушала. Да, сколько же талантов увидели мы в этот день, вернее, вечер!

Затем я отправилась в зал пиктограмм и клинописи – самого первого вида письма. Узнала, как неграмотные женщины «писала» сообщение своим мужьям давным-давно. Было очень интересно и в зале «Слов драгоценные клады», где можно было расширить свой словарный запас  фразеологизмов благодаря весьма оригинальному способу.

Т.В. Набоких

А я отправилась в свою любимую библиотеку имени Пушкина. Чего там только не было: рисование песком, изготовление зверушек, а потом постановка сказки с их использованием, просмотр коллекции одежды творческого театра моды «Чародейка», путешествие по древней Элладе и встреча с древнегреческими богами… Я встретила там много ребят из нашей школы. Все были в восторге. А мнение Данила Жирякова даже записали на видео и теперь его можно послушать в любое время!

Арина Шулятьева, 5 «Б»

20150514_1 20150514_2 20150514_3 20150514_4 20150514_5 20150514_6