Юн­ко­ры шко­лы у­час­тво­ва­ли в «Па­ра­де вят­ской мо­ло­дёж­ной прес­сы»

Первыми гостями, выступившими на мероприятии, стали студенты ВятГУ, которые получают профессию журналиста (они же были в этот день и участниками форума «На семи холмах»). Начинающие журналисты поделились своими впечатлениями о фестивале, а также предложили школьным корреспондентам сотрудничать с городской молодёжной газетой «СтудEnter», где они на практике оттачивают своё журналистское мастерство.

20121129_4Новичками на «Параде вятской молодёжной прессы» стали гости из с. Бурмакино Кирово-Чепецкого района. О.Н. Менчикова и ребята из Бурмакинской школы представили газету «Первый шаг», которая издаётся уже 7 лет и с которой мы сотрудничаем, ездим  друг к другу в гости, обмениваемся новостями.

Нам интересно было познакомиться с такими изданиями, как «Кленовые листья» (Кировский лицей естественных наук),  «Гринландия» (Гимназия им. А.Грина г. Кирова, «Зеркало» (Технологический колледж), «Вера. Надежда. Любовь» (школа №44). Мы повидались с нашими давними друзьями – редакцией газеты «Шанс» Нововятской станции юных туристов.

Интересно было узнать, что  у некоторых школьных газет выходят тематические приложения, например, у «Кленовых листьев» - «Эко Око».

А мы представили «младшую сестрёнку» своей газеты – «Октябринку», редактором которой является ученик 3 «В» Кирилл Ширяев. Кирилл рассказал, что его издание о жизни младших школьников – третьеклассников, об их замечательном учителе С.К. Загребиной, о нашей школе, которая недавно отметила свой юбилей.

Алина Габидуллина выступила с инициативой о выпуске городской школьной газеты и пригласила всех желающих к сотрудничеству.

Сотрудник Книжной палаты М. В. Тутынина показала, как заботливо библиотека относится ко всем большим и малым изданиям - все газеты, оказывается, переплетают в одну большую книгу. Такой переплёт гарантирует сохранность издания на многие годы, и наша маленькая газета тоже, оказывается, будет переплетена в сборник для сохранения и дальнейшего ее использования будущими исследователями нашего времени. Завершилась встреча вручением дипломов участникам выставки. Мы выразили работникам библиотека благодарность за такие интересные встречи. Они полезны юнкорам, уже думающим о том, где им получить высшее образование и где можно работать журналистом.

20121129_1 20121129_2 20121129_3 20121129_5