Юн­ко­ры шко­лы у­час­тво­ва­ли в дне ро­ман­ти­ки, пос­вя­щен­ном дню рож­де­ния А­лек­сан­дра Гри­на

День мечты начался с праздника воздушного змея, который организовала библиотека Альберта Лиханова. Команда пятиклассников во главе с Аней Татариновой познакомилась с владельцем Воздушных змеев Владиславом Мадиняном, который делает их своими руками. Девочки узнали, что воздушный змей, герой многих сказок, впервые появился в Китае и даже использовался в борьбе с врагом. Юнкоры участвовали в розыгрыше бескрылых летунов, с радостью запустили в воздух яркого красивого змея и наблюдали за его полетом. Укротительницы змея получили огромное удовольствие от праздника, который впервые состоялся в нашем городе.

Другая команда юнкоров пришла в библиотеку Альберта Лиханова на встречу с лауреатами премии А. Грина. 23 августа состоялось традиционное вручение литературной премии А. Грина лучшему детскому писателю.  Данная премия вручается за произведения, адресованные детям среднего и старшего школьного возраста. В этом году лауреатом стал молдавский писатель С. С. Вангели. Его самыми известными произведениями стали книги, объединяющие в себе одного героя - Гугуцэ. Этот герой является  частью самого Вангели. Когда Спиридон был маленьким, у него было много забот и мало свободы, и он всегда думал, что когда вырастет,  своим детям предоставит  больше свободного времени, чем имел сам. Однако повзрослев, он не исполнил своего обещания и именно тогда в его душе пробудился ребенок (Гугуцэ), который сказал: "Спиридон, ты не держишь свое слово! Дай своим детям больше свободы!" Это событие настолько потрясло и вдохновило Вангели, что он решил начать писать книги. Герои его книг учат добру, справедливости и умению преодолевать трудности, чем изобиловала его жизнь.

В конце встречи Спиридон подарил Губернатору Никите Белых серебряную монетку, выпущенную в Молдавии в честь его литературного героя Гугуцэ.  А его самого наградили премией, которая состоит из медали с изображением А.Грина, почётного диплома и денежной премии в размере 100 тыс. рублей. После встречи дети и взрослые, поклонники Вангели, смогли взять у него автограф и купить книгу про Гугуцэ.

Встречу, как обычно, вел сам Альберт Лиханов. Он представил собравшимся замечательного поэта Кердана, который был удостоен этой премии несколько лет назад. Запали в душу его строки:

Мед и яд без остатка –
Все до капли испить,
Чтоб твои недостатки,
Как свои полюбить!

В 18.00 еще одна группа юнкоров посетила библиотеку им. А. Грина, где состоялся вечер «Навстречу ветру и мечтам».

Нас ждал красиво оформленный зал, как будто мы попали на судно с алыми парусами. Мы слушали лирические песни о мечте, Ассоли и Грее в исполнении профессиональных и начинающих музыкантов и, конечно, пели вместе с авторами полюбившиеся строки: «Ребята, надо верить в чудеса!» А еще звучали лиричные стихи о любви и о «волшебнице-мечте», одно из таких стихотворений прочитала Людмила Путилова, 9 «А». Да, вечер удался на славу! Спасибо Грину!

Екатерина Мальцева, 9 «А», Т.В. Набоких

20130827_11 20130827_7 20130827_12