Юн­ко­ры мно­гих школ го­ро­да за­да­ли воп­ро­сы из­вес­тным жур­на­лис­там – пред­ста­ви­те­лям СМИ.

20131121_3На встрече с известными журналистами юнкоры узнали, как правильно брать интервью, как добиваться своей цели. Молодые, но уже ставшие известными в Кирове рыцари пера Александр Рассохин, журналист радио «Эхо Москвы», Яна Вороная, тележурналист «РенТВ», и Эльвира Бокова, главный редактор журнала «Меркурий», рассказали нам о секретах этой интересной, но трудной профессии. Нам понравилось общение с этими людьми, и мы многое поняли. Например, нужно как можно больше читать, чтобы стать грамотнее, расширить свой кругозор, иметь на всё своё мнение. «Журналист учится, работая» – сказали Яна, Александр и Эльвира.– 20131121_2Поэтому нужно больше писать сочинений, особенно на отвлеченные темы, уметь целиком погружаться в работу, работать в команде. Верить в себя, в то, что мы можем изменить ситуацию. Видеть в обычном, обыденном что-то интересное». Мы поняли: нужны большие знания, поэтому нужно обязательно образование».

На вопрос «Не жалеете ли вы, что выбрали эту профессию?» – мы услышали такие ответы: «Нет, работа сложная, ответственная, но интересная»; « Интересен и увлекателен каждый день, т.к. новые встречи и события происходят ежедневно»; «Здорово, что приходится учиться всю жизнь».

20131121_4И получили такие советы: «Не бойтесь критики. Пишите интересно, чтобы вас хотелось читать. Будьте пунктуальны, чтобы многое успеть сделать».

А еще мы встретились с Сауровой Г.А., бывшим редактором газеты «Я расту». Она лично вручила нам свою самую лучшую и известную детскую газету «Я расту». Мы надеемся, что прочитав многие выпуски этой газеты, мы поймем, как по-настоящему надо писать материалы, и сразу же принялись за работу. Надеемся, вам было интересно ее читать.

20131121_5

Александр Федоров, Владимир Анисимов, 6 «Б»