И­то­ги со­ци­аль­но­го про­ек­та "Во­лон­те­ры ин­форма­ци­он­но­го об­щес­тва"

Обучение проходит по следующим направлениям:

• организация мероприятий по повышению компьютерной грамотности на базе образовательных учреждений;
  • организация мероприятий по повышению компьютерной грамотности на базе предприятий Кировской области;
  • организация мероприятий по повышению компьютерной грамотности на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • организация мероприятий по повышению компьютерной грамотности на базе иных заинтересованных организаций.

Не могло это движение не коснуться и нашего учебного заведения. Подобралась дружная команда учителей информатики и учащихся 8-11 классов, они же волонтеры, которая в тесном сотрудничестве с организаторами проекта (Департамент информационных технологий и связи области, Департамент образования, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) начали покорять сердца “слушателей” (при партнерстве с Вятским государственным гуманитарным университетом и корпорацией «Intel»). Трудно предположить, кому подобные уроки важнее - ребятам-волонтерам или “ученикам”, потому как первые получают хороший опыт работы с информацией и возможность узнать, как работали с ней в XX веке, а последним - не только освоить азы работы на компьютере, но и почувствовать и потрогать жизнь современных подростков. А как же, ведь некоторые ребята не только знакомили слушателей с базой, но и позволяли отступления от программы: интересны социальные сети, покажем; где посмотреть пропущенную серию мыльной оперы, расскажем.

Занятия проходят в кабинете информатики. На каждого слушателя один компьютер с выходом в Интернет и один волонтер. Случалось и так, что с двумя слушателями занимался один волонтер или, наоборот, с одним слушателем - два-три “учителя”. Обстоятельства. “Курсы” прошли члены Совета ветеранов, бабушки и дедушек наших учеников, а также мамы-папы, тети-дяди учителей.

С чем знакомятся, спросите вы. Каждому “ученику” выдается рабочая тетрадь. Кстати, оставляя отзыв о занятиях, они замечают, что учебник бесценен: «Дома разволнуешься, бывает, тыкнешься туда-сюда, потом думаешь, да что ж это, у меня ведь тетрадь есть!»

20131221

Шрифт как раз то, что надо - разборчивый, крупный, важная информация "подсвечена", к тому же инструкции наглядные, со скриншотами и картинками, чтобы можно было соотнести с экраном компьютера на занятии и дома. Так вот, знакомятся с самым простым (как кажется на первый взгляд): учатся включать компьютер, набирать текст, искать информацию в Интернете, звонить близким по skype, а главное осваивают, как пользоваться услугами, предоставляемыми в электронной форме.

Говорит Соня, один из волонтеров информационного движения: «Уже несколько лет в нашей школе проходит целое мероприятие для наших бабушек и дедушек. Учителя информатики объявляют это в классах и рассказывают о предстоящей работе. Нам выдают книжки со всем учебным материалом, и перед каждым занятием мы тщательно прорабтаываем материал, с которым предстоит знакомить бабушек. На первом занятии мы знакомились с нашими учениками. На протяжение трех месяцев мы вместе обучались навыкам работы за компьютером, чтобы обучать наших учеников потребовалось терпение, упорство и, конечно же, желание. В итоге мы получили бурю эмоций, были дико счастливы, когда видели, что у "учеников" получается. Эти курсы были направлены на то, чтобы мы, школьники, поняли, что можем научить полезному тех, кто на протяжении всей жизни нас учили и помогали нам.»

Соня не могла сказать по-другому. Она "волонтёрит" не первый год и не только в этом направлении, но плюсом ездит в детские дома, участвует в социальных акциях да ещё и очень прилежная ученица! Кстати, по окончанию курса на итоговой конференции ребятам вручают волонтерские книжки, слушателям - "документ о повышении квалификации", а еще все дружно с плюшками-ватрушками беседуют за чаем. Такое взаимовыгодное сотрудничество.