Илья Ку­роч­кин за­нял вто­рое мес­то в Пер­венс­тве ми­ра по ле­до­ла­за­нию!

В Первенстве мира (это юношеский чемпионат мира) были представители Лихтенштейна, Швейцарии, Словакии, Чехии, США, Франции, Ирана, Кореи, Великобритании и, конечно же, России  – это была самая представительная команда. За победу сражались  спортсмены разных регионов: Томска, Екатеринбурга, Алтайского края и, конечно же, родины ледолазания – нашего родного города Кирова.

Соревнования проходили в 3-х возрастных группах: U-16, U-19, U-22.

В Кирове есть 2 школы по ледолазанию. Из спортивной школы КОГАУ «ВятСШОР», где тренируется наш Илья, участвовали в Первенстве мира 10 человек. В итоге его школа из 18 медалей завоевала 13 (3 – золотых, 6 – серебряных, 4 – бронзовых). «Мы действительно сильнейшие в мире – сказал Илья. – Наши тренеры: заслуженный тренер России Шабалина Ольга Ивановна и заслуженный мастер спорта России Толоконина Мария Павловна. Я тренируюсь у них с третьего класса. Многие наши юные спортсмены, особенно в возрасте U-16, привезли домой по 2 медали (и в трудности, и в скорости). Валерия Богдан завоевала 2 золотые медали в группе U-19 (в скорости и трудности). Я участвовал и в соревнованиях на скорость, но, увы, стал только седьмым. Но для меня и этот результат  неплохой, потому как я не скоростник. Посмотрите на моё фото – это не перевернутое фото, я действительно лезу по отрицательному рельефу. А ходить по потолку (так мы между собой называем отрицательный рельеф) – это в порядке вещей и законы тяготения перед ними отступают».

Фото можно посмотреть по ссылке https://www.flickr.com/photos/uiaa_mountains/.

Илья сказал, что благодаря своему второму месту выполнил норматив кандидата в мастера спорта (до этого у него был 1 взрослый разряд). Поздравляем!

Теперь Илья, по результатам этапов кубка России, мечтает попасть на этап кубка Мира во второй состав сборной России, который будет проходить в Кирове в марте этого года.

Григорий Клевачкин, 11 «А»

{ gallery}23.01.2018_ledolazani{ /gallery}