И сно­ва встре­ча с пи­са­те­лем

6 июля состоялась презентация новой книги автора в библиотеке, носящей его имя. Я побывала на этой творческой встрече. Новый роман Альберта Лиханова является продолжением автобиографической дилогии «Русские мальчики» и «Мужская школа». И если первые две части дилогии посвящены детству, отрочеству и юношеству писателя, то третья часть – «Оглянись на повороте, или Хроника забытого времени» - это роман о взрослении героя, как личностном, так и профессиональном. В нем описаны студенческие годы автора и все, что связано с ними: первая сессия, первая практика, настоящая любовь. Главный герой – Николай Кузнецов – провинциальный мальчик, выпускник школы, собирает чемодан и уезжает в Екатеринбург поступать в университет.

Действие романа происходит в 50-е годы 20-го века. По этой книге можно изучать историю нашей страны. Роман наполнен событиями, которыми жила вся страна, но самое главное событие – это последствия культа личности Сталина. При поступлении в университет главный герой пишет сочинение на тему «Образ Сталина в художественной литературе» и получает за это сочинение пятерку. Сталин в юности писателя значил все. После смерти Сталина страна встает перед выбором, наступает переломный момент. Главный герой становится не только свидетелем, но и участником всех этих событий, потому что жить в истории и быть оторванным от истории невозможно. Выбор должна сделать не только страна, но и каждый человек, живущий в этой стране.

Эта книга интересна всем, но особенно тем, кто решил связать свою жизнь с журналистикой. Новый роман Альберта Лиханова можно назвать «живым учебником журналистики». Главный герой романа учится на факультете журналистики Уральского государственного университета имени Максима Горького. Его становление, как будущего журналиста, проходит не только через положительный опыт. Герой совершает и первые ошибки, за которые приходится лить слезы: так, не проверив факты, молодой журналист Николай Кузнецов поторопился написать статью, и что из этого получилось, вы узнаете прочитав эту книгу.

Конференц-зал библиотеки в этот вечер был переполнен: на встрече присутствовали и почетные гости, и читатели библиотеки. На встрече задавали много вопросов, например, о самой любимой книге писателя. Альберт Анатольевич ответил, что у писателя не может быть одной любимой книги «у писателя должна быть любимая библиотека, или хотя бы полка книг». Среди авторов Альберт Анатольевич отметил Юрия Бондарева, Ромена Роллана, Виктора Астафьева и других. На вопрос о дальнейших творческих планах, Альберт Анатольевич ответил, что еще «не всё написал про войну»…

Я прочитала немало повестей из «Русских мальчиков» Альберта Лиханова. Читать его книги всегда интересно, потому что они описывают реальные события, которые автор пережил сам. Эта встреча навсегда останется в моей памяти. Все желающие в этот день смогли приобрести новую книгу автора и получить автограф.

Яна Кондратьева, 5 «А»

29.08 03 29.08 02